head-bg-picture

Географы МГУ предложили усовершенствовать систему оценки качества почв

Павильон Эрмитаж в Царском селе. Фото: Иван Смелов, участник фотоконкурса РГО

Павильон Эрмитаж в Царском селе. Фото: Иван Смелов, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Географы МГУ предложили усовершенствовать систему оценки качества почв Географы МГУ предложили усовершенствовать систему оценки качества почв

Географы Московского государственного университета предложили усовершенствовать российскую систему нормирования содержания химических элементов в почвах. Для этого учёные детально анализируют международный опыт и оценивают его применимость в России. Исследования проводят сотрудники кафедры геохимии ландшафтов и географии почв географического факультета при поддержке междисциплинарной научно-образовательной школы МГУ "Будущее планеты и глобальные изменения окружающей среды".

"В России давно не пересматривали и не обосновывали новые предельно допустимые концентрации (ПДК) химических элементов в почвах. Хотя небольшие позитивные сдвиги можно отметить в связи с принятием весной 2021 года СанПиН 1.2.3685-21. В настоящее время в нашей стране используются предельно допустимые концентрации, которые соответствуют максимальному уровню содержания вещества, не наносящему вред здоровью человека и почвам, рассчитанному для пахотного горизонта. В городах же такой подход не очень рационален. Сельхозпродукцию там не выращивают, почва часто перекрыта асфальтом или мостовой, контакты человека с почвой не столь часты, как в сельской местности", — рассказал кандидат географических наук, старший научный сотрудник географического факультета МГУ Иван Семенков.

На сегодняшний день для городских территорий России, Дании, Нидерландов, Таиланда, Танзании, Финляндии и Франции отсутствуют особые нормативы. Показатели содержания химических элементов в почвах разных функциональных зон городов отличаются в Австралии, Австрии, Бельгии, Бразилии, Германии, Испании, Италии, Канаде, Китае, Литве, Новой Зеландии, Польше, США, Словакии, Швеции, ЮАР и Японии. За рубежом для городских почв нормативы чаще всего разрабатывают для селитебной, рекреационной и индустриальной зон как для территорий, которые наиболее отличаются по времени нахождения людей.

Используя лучшие практики зарубежного опыта, отечественная система нормирования качества почв может быть усовершенствована за счёт обоснования показателей: для отдельных функциональных зон города (парковой, селитебной, транспортной, индустриальной и других), для разных геохимических обстановок с учётом особенностей миграции веществ, для материалов, применяемых при создании поверхности клумб, газонов, включая придорожные территории.

"Кроме того, важно модернизировать систему юридических последствий превышения норматива: ввести выполнение местоспецифического мониторинга, разноуровневую систему штрафов, обязательную рекультивацию нарушенных земель; узаконить понятие исторического (старого) загрязнения, существовавшего до начала ведения деятельности, установить минимальный объём грунта, подлежащего вывозу, и глубины, на которые распространяется действие норматива", — отметил Иван Семенков.

Учёные надеются, что конкретные предложения по ПДК для городских территорий, представленные в их научной работе, будут учтены при разработке новых стандартов и внесены в соответствующие юридические документы.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
13 марта 2024
Ученые МГУ определили основные источники загрязнения в Москве
В числе авторов работы - Первый Вице-президент РГО Николай Касимов
Подробнее
29 февраля 2024
Холодная и снежная: географы МГУ оценили минувшую зиму в Москве
Высота снежного покрова обновила два рекорда
Подробнее
16 февраля 2024
Студенты-географы МГУ определили ценность зеленых зон Екатеринбурга
Помощь в работе экспедиции оказало Свердловское областное отделение РГО
Подробнее
13 февраля 2024
Географы МГУ оценили последствия стихийного бедствия в Абхазии «по свежим следам»
Материалы экспедиции помогут в создании схемы защиты территории
Подробнее
08 февраля 2024
Молодые географы МГУ создадут тематические карты Дагестана
Богатый материал собрали в ходе научной студенческой экспедиции
Подробнее
18 января 2024
Географический факультет МГУ приглашает на День открытых дверей
Свидание с географией состоится 21 января
Подробнее
21 декабря 2023
На географическом факультете МГУ возродили премию им. Дмитрия Анучина
В числе первых лауреатов — Первый Вице-президент РГО Николай Касимов
Подробнее
15 декабря 2023
Без рек как без рук: географы помогают беречь водные артерии России
Подробнее
Показать еще Загрузка