Географы на форуме социальных проектов

27 августа 2014 года в Кургане прошел VII Форум социальных проектов общественных организаций Уральского федерального округа «Гражданское общество. Духовность. Культура». В работе форума принимала участие делегация Курганского областного отделения Русского географического общества.

Форум был организован в рамках программы Гражданского форума Уральского федерального округа, направленной на горизонтальную интеграцию региональных некоммерческих организаций и консолидацию их усилий, а также на создание условий для развития и широкого внедрения лучших практик некоммерческих организаций. Форум прошел при поддержке Правительства Курганской области и благотворительной организации «Синара-фонд».

Мероприятие состоялось в рамках объявленного Президентом РФ в России Года культуры, а проекты, представленные на форуме, были направлены на возрождение духовных ценностей и традиций культуры народов, проживающих на территории Уральского федерального округа.

На шести дискуссионных площадках участники форума обсудили такие актуальные вопросы, как сохранение и возрождение традиций русской культуры, развитие культурного наследия и культурных традиций народов, проживающих на территории Уральского федерального округа, взаимодействие СМИ и институтов гражданского общества, реализация краеведческих проектов (в том числе под эгидой Русского географического общества).

4543416360xalixhywpk8.jpg


Центральным событием форума стала «встреча без галстуков»

Центральным событием форума стала «встреча без галстуков» с полномочным представителем Президента в Уральском федеральном округе И.Р. Холманских и и.о. губернатора Курганской области А.Г. Кокориным. Встречу вела председатель совета Гражданского форума Уральского федерального округа Е.Г. Дьякова.

Делегация Курганского областного отделения в составе председателя отделения В.С. Христолюбского, руководителя молодёжного экспедиционно-исследовательского центра им. Носилова (г. Шадринск) А.Н. Мурзина, действительного члена Русского географического общества Г.Н. Кунгурцевой приняла участие в работе дискуссионной площадки «Краеведение как элемент духовной культуры общества» с сообщением «Исетский рубеж»: молодежные экспедиционные исследования культурно-исторического и индустриального наследия Уральского федерального округа». Все участники мероприятия познакомились с примерами конкретной деятельности одного из областных отделений Русского географического общества на современном этапе его развития.

diplom-uchastnikov-foruma.jpg


Дипломом прошедшего форума

За активное участие в работе дискуссионной площадки «Краеведение как элемент духовной культуры общества» представители Курганского областного отделения Русского географического общества награждены дипломом прошедшего форума.

Пресс-служба Курганского областного отделения Русского географического общества

Фото: Игорь Меркулов, Алексей Мурзин