head-bg-picture

Географы оценили качество экологических работ в Кроноцком заповеднике

Экспедиционные работы на Камчатке. Фото: географический факультет МГУ

Экспедиционные работы на Камчатке. Фото: географический факультет МГУ

Географы оценили качество экологических работ в Кроноцком заповеднике Географы оценили качество экологических работ в Кроноцком заповеднике

Географы Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Института географии РАН и Волгоградского университета провели комплексные полевые исследования в Кроноцком заповеднике на Камчатке. Задачей экспедиции стала сравнительная оценка состояния природных комплексов на побережье бухты Ольга, в районе мысов Кроноцкий и Козлова, а также в устье реки Большая Чажма до и после работ по ликвидации накопленного экологического ущерба.

"Причины исследования связаны с тем, что ранее правоохранительные и судебные органы Камчатского края усомнились в качестве работ по ликвидации накопленного экологического ущерба, проведённых в заповеднике в 2015–2016 годах. Группа исследователей выбрала места, где, по мнению следствия или по показаниям свидетелей, объекты накопленного экологического ущерба были оставлены или же закопаны в грунт", — объяснили на географическом факультете МГУ.

В состав экспертной группы, работавшей на Камчатке осенью 2022 года, вошли профильные специалисты. Среди них — гидроэколог, доктор географических наук, член Научного совета РАН по глобальным экологическим проблемам Сергей Чалов, геоморфолог, кандидат географических наук Екатерина Лебедева, картограф-дешифровщик, кандидат географических наук Елена Балдина, эколог-геофизик, кандидат географических наук Денис Солодовников, картограф Виктория Зорина.

Экспедиция применяла разнообразные методы полевых исследований: дешифрирование космических снимков до и после выполнения экологических работ, съёмку местности с беспилотного летательного аппарата, георадиолокационный поиск металлических предметов и обломков бетона на глубинах до 10 м, геоморфологическое обследование территории, отбор геохимических проб грунтов и поверхностных вод. Всестороннее комплексное исследование, базирующееся в том числе на сравнительных характеристиках до и после проведения работ по ликвидации накопленного экологического ущерба, показало отсутствие массовых захоронений вредных объектов.

Экспедиционные работы на Камчатке. Фото: географический факультет МГУ

Экспедиционные работы на Камчатке. Фото: географический факультет МГУ

На обследуемой территории площадью 3,5 км2 были найдены две закопанные бочки, одна железная банка и небольшой кусок бетонной плиты. Эти предметы не могут существенно повлиять на состояние природных комплексов. Результаты обследования водотоков в тех местах, где ранее находились объекты накопленного вреда, показали отсутствие значимых антропогенных загрязнений. Географам также удалось выявить косвенные признаки ликвидации загрязнения участка, например следы перемещения отходов к побережью, откуда их затем вывозили морем.

"Учёные отметили положительное влияние проведённых работ по ликвидации накопленного ущерба на восстановление растительного покрова в обследованных районах. Природные процессы на исследованной территории не нарушены",  подчёркивается в сообщении географического факультета МГУ.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
13 марта 2024
Ученые МГУ определили основные источники загрязнения в Москве
В числе авторов работы - Первый Вице-президент РГО Николай Касимов
Подробнее
15 декабря 2023
Без рек как без рук: географы помогают беречь водные артерии России
Подробнее
11 сентября 2023
Географы МГУ разработали новую систему экологического мониторинга городов
Концепция успешно прошла проверку в Москве
Подробнее
29 июня 2023
Географы МГУ оценили влияние изменений климата на городские реки Москвы
Сильные ливни повышают риск наводнений и меняют химический состав воды
Подробнее
27 июня 2023
Географы МГУ оценили влияние пандемии на дожди в Москве
Подобные исследования проводились впервые
Подробнее
30 марта 2023
Праздник людей романтичной и опасной профессии: 30 марта отмечается День вулканолога
Его история восходит к извержению на Камчатке
Подробнее
17 февраля 2023
Так вот ты какой: 17 февраля в России отмечают День дикого северного оленя
Удивительное животное нуждается в нашей защите
Подробнее
02 февраля 2023
Беречь кладовые природы: зачем человечество отмечает День водно-болотных угодий
Самые уязвимые экосистемы дают нам пресную воду и кислород
Подробнее
Показать еще Загрузка