head-bg-picture

Географы оценят опасность вулканической деятельности для обитателей рек Камчатки

Фото: пресс-служба Кроноцкого заповедника

Фото: пресс-служба Кроноцкого заповедника

Географы оценят опасность вулканической деятельности для обитателей рек Камчатки Географы оценят опасность вулканической деятельности для обитателей рек Камчатки

Как влияют извержения вулканов на экосистемы водоёмов Камчатки? Насколько опасны для водных обитателей природные химические соединения, попадающие в притоки Авачинского залива в результате вулканической деятельности? Ответы на эти и другие важные вопросы поможет дать материал, собранный учёными в ходе экспедиции в Кроноцкий заповедник. Проект реализуется на средства гранта Русского географического общества.

В работе полевых отрядов проекта "Камчатская экспедиция: комплексная экологическая оценка рек района Авачинской группы вулканов Камчатки" участвовали специалисты Кроноцкого заповедника, географического факультета МГУ имени Ломоносова, Института проблем экологии и эволюции имени Северцова, других ведущих российских научно-исследовательских институтов. Особое внимание учёные уделили последствиям схода грязевых потоков (лахаров) со склона Жупановского вулкана. Их пирокластический материал мог оказать воздействие на экосистемы реки Налычева и прибрежной акватории Тихого океана.

Фото: пресс-служба Кроноцкого заповедника

Фото: пресс-служба Кроноцкого заповедника

"Собраны уникальные данные о масштабах изменений в экосистеме вулканических рек и ручьев в результате погребения речной системы под толщей грязевых потоков. Мы рассматриваем последствия извержений Жупановского вулкана, произошедших в 2013-2015 годах, и вызванных ими обвалов на вулкане, как возможный фактор химического загрязнения реки Налычева", – отметил руководитель работ, доцент кафедры гидрологии суши МГУ Сергей Чалов.

Пробы для определения микроэлементного состава речных вод брались с мая до конца лета. Экспедиция работала на водотоках, впадающих в Авачинский залив. Зона мониторинга охватывала и зоны возможного антропогенного воздействия, расположенные на водосборе. К ним относятся военные полигоны и Козельский полигон ядохимикатов. Был проведён масштабный отбор проб грунтов из потенциальных источников токсичных элементов и соединений.

"Авачинская группа вулканов и их окрестности являются уникальной территорией, в которой на небольшой площади встречаются как современные вулканические источники поступления веществ в речную сеть, так и имеющие вековую историю насыщенные химическими элементами выходы термальных вод, а также антропогенные воздействия. Результаты экспедиции еще предстоит осмыслить", – считает сотрудник кафедры гидрологии суши МГУ Данила Школьный.

Фото: пресс-служба Кроноцкого заповедника

Фото: пресс-служба Кроноцкого заповедника

Исследовать пробы, собранные экспедицией, будут в лаборатории низших позвоночных Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН. На основе полученных данных о химическом составе воды и донных отложений создадут химические соединения, имитирующие природные смеси камчатских рек. Уровень их токсичности позволит оценить серия экспериментов на планктонных рачках, личинках комаров, а также на мальках гольца - самого распространённого и массового обитателя рек бассейна Авачинского залива.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
30 марта 2023
Праздник людей романтичной и опасной профессии: 30 марта отмечается День вулканолога
Его история восходит к извержению на Камчатке
Подробнее
17 февраля 2023
Так вот ты какой: 17 февраля в России отмечают День дикого северного оленя
Удивительное животное нуждается в нашей защите
Подробнее
25 января 2023
Географы МГУ составили новую геоморфологическую карту Большой Москвы
Она создана в рамках проекта Русского географического общества
Подробнее
07 декабря 2022
Географы оценили качество экологических работ в Кроноцком заповеднике
Подробнее
12 мая 2022
Географы не нашли вины человека в экологическом бедствии на Камчатке
Подробнее
14 апреля 2022
В Долине гейзеров появится новая инфраструктура для туристов и учёных
Чудо природы на Камчатке встречает день рождения новыми планами
Подробнее
22 февраля 2022
Географы МГУ оценили связи России с Киргизией и Узбекистаном
Подробнее
15 февраля 2022
Причиной экологического бедствия в Авачинском заливе стали природные процессы
Подробнее
Показать еще Загрузка