head-bg-picture

Географы посетили места сражений "Заоблачного фронта"

Участники проекта в горах Кавказа. Фото: МК РГО

Участники проекта в горах Кавказа. Фото: МК РГО "Альтаир" / Тенгиз Мокаев

Географы посетили места сражений "Заоблачного фронта" Географы посетили места сражений "Заоблачного фронта"

Молодёжный клуб Русского географического общества "Альтаир" организовал выезд в Эльбрусский район Кабардино-Балкарии к местам самых высокогорных сражений Великой Отечественной войны, вошедших в историю как "Заоблачный фронт". Участники проекта возложили цветы к памятникам советским солдатам и привели в порядок повреждённые непогодой мемориалы. Результатом похода также стала неожиданная находка на склоне Эльбруса.

В первый день молодые географы побывали у мемориала героям обороны Приэльбрусья. Руководитель клуба, журналист и краевед Тенгиз Мокаев рассказал о военных операциях Красной армии, помешавших планам врага по захвату Кавказа. Ребята осмотрели немецкие позиции на высоте 3200 м над уровнем моря, где до сих пор сохранились отчётливые следы войны. Здесь, среди развалин блиндажей, стреляных гильз и обрывков одежды, они нашли останки одного из егерей горнострелковой дивизии "Эдельвейс". Данные о находке вместе с GPS-координатами переданы представителям поискового отряда "Мемориал — Эльбрус".

Затем участники похода спустились к памятнику защитникам родины в посёлке Терскол у братской могилы красноармейцев, останки которых обнаружили поисковики в ходе "Вахты памяти" в прошлые годы. После минуты молчания ребята возложили венок и цветы к мемориалу.

Участники проекта у мемориала. Фото: МК РГО

Участники проекта у мемориала. Фото: МК РГО "Альтаир" / Тенгиз Мокаев

На следующий день члены Молодёжного клуба РГО отправились в сторону перевала Донгуз-Орун, где осенью 1942 года советские воины вели ожесточённые бои с немцами, прикрывая отход мирных жителей в Сванетию. По дороге участники проекта подняли на тропу сорванный ветрами памятный обелиск и установили его на прежнее место. Ребята посетили руины Северного приюта, в окрестностях которого находятся остатки советских блиндажей и огневых точек, большое количество мемориальных досок и Могила Неизвестного Солдата. К вечеру группа спустилась на поляну Чегет.

— Проект "Дорогами Победы" призван познакомить молодёжь с достоверной информацией о событиях, связанных с битвой за Кавказ как неотъемлемой части истории Великой Отечественной войны, героях этих событий, славных и трагических страницах истории, — отметил руководитель проекта Тенгиз Мокаев.

Проект "Дорогами Победы", ставший победителем конкурса Фонда президентских грантов, реализуется Молодёжным клубом Русского географического общества "Альтаир" кабардино-балкарской общественной организации "Созидание". Его участники: школьники, студенты, блогеры, добровольцы — встречаются с представителями поискового движения, общественных и ветеранских организаций, потомками участников военных событий, отдают дань уважения тем, кто ценой своих жизней остановил и разгромил страшного врага, дал возможность будущим поколениям жить под мирным небом.

Подробнее о проекте можно узнать на сайте Молодёжного клуба РГО.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Видеогалерея
29 марта 2024
Участники профильной смены РГО попробовали себя в роли экологов
Продолжается прием заявок на участие в проекте «Мир открытий»
Подробнее
27 марта 2024
Юные географы «Мира открытий» познакомились с типами вулканов
РГО продолжает прием заявок на участие в профильных сменах в детских центрах
Подробнее
21 марта 2024
«Заповедный Дагестан»: РГО приглашает в незабываемое путешествие
Подать заявку на участие в проекте можно до 20 мая
Подробнее
06 марта 2024
Природоохранную деятельность РГО представили на Всемирном фестивале молодежи
О проектах Общества узнали на панельной дискуссии по сохранению биоразнообразия
Подробнее
06 марта 2024
В Кронштадте прошел II Всероссийский молодежный арктический форум
Партнером мероприятия выступило Русское географическое общество
Подробнее
20 февраля 2024
РГО продлило конкурс участников стажировки в проекте «Мир открытий»
Подать заявку можно до 25 февраля
Подробнее
12 января 2024
Финал конкурса именных стипендий РГО пройдет в Москве
Финалистов примет Штаб-квартира Русского географического общества
Подробнее
12 декабря 2023
Представляем финалистов конкурса Именных стипендий РГО
Финал состоится в январе 2024 года
Подробнее
Показать еще Загрузка