ГЕОГРАФЫ ПРОДОЛЖАЮТ ИССЛЕДОВАТЬ КАЧЕСТВО ВОДЫ В РЕКЕ ВОЛГА

Август начался с совместных исследований Гидрометеоцентра Чувашии и Русского географического общества. В понедельник, 2 августа 2021 г., состоялся отбор проб воды для гидрохимического анализа в Чебоксарском и Куйбышевском водохранилищах реки Волга. Мероприятие  проходило  в рамках фестиваля "Молодежь за чистую Волгу" и посвящено предстоящему 18 августа Дню географа.

В однодневной экспедиции, проводимой под руководством начальника Чувашского ЦГМС Максимова Сергея Станиславовича на маломерном научно-исследовательском судне «Виктор Рязанов», приняли участие председатель ЧувРО РГО Никонорова Инна Витальевна и члены Русского географического общества, преподаватели историко-географического факультета ЧувГУ им. И.Н. Ульянова, заслуженные экологи Чувашии Карягин Федор Александрович, Димитриев Александр Вениаминович, заслуженный эколог России Ластухин Альберт Аркадьевич и другие.

Качество воды реки Волга волнует ученых, простых жителей, как в Чувашии, так и других сопредельных регионах Поволжья. Особенную тревогу вызывает бурное цветение сине-зеленых водорослей в это жаркое лето. Пробы воды для лабораторных анализов были взяты в двух точках Куйбышевского водохранилища и восьми точках Чебоксарского водохранилища, как с поверхности воды, так и со дна.

На месте также были измерены температура воды и pH воды. Руководителем проекта «Без рек – как без рук» Мироновым Андреем Александровичем  дополнительно измерялся показатель прозрачности воды диском Секки.

В ходе прохождения маршрута фиксировались точки с наиболее высокой концентрацией сине-зелёных водорослей в воде, что наблюдалось преимущественно по левому берегу Чебоксарского водохранилища, а также оползневые и осыпные процессы по берегам водохранилищ.

Материалы исследований лягут в основу серии научных статей и раздела Экологического атласа Чувашской Республики, выполняемого преподавателями историко-географического факультета ЧувГУ им. И.Н. Ульянова по проекту Русского географического общества.

Подобный совместный межведомственный мониторинг на Чебоксарском и Куйбышевском водохранилищах проводится ежегодно, что позволяет проследить динамику природных процессов и выявить определенные тренды и зависимости.

Результаты гидрохимических исследований воды в Чебоксарском и Куйбышевском водохранилищах можно узнать на сайте Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Благодарим начальника Гидрометеоцентра Чувашии Максимова Сергея Станиславовича за организацию мероприятия и сотрудничество в рамках фестиваля «Молодежь за чистую Волгу».

Е.А. Никитина, И.В. Никонорова