Географы среди победителей конкурса научных работ молодых ученых Смоленской области 2016 года

Победители областного конкурса молодых ученых. Фото: Елена Иванова
Победители областного конкурса молодых ученых. Фото: Елена Иванова

По результатам конкурса молодых ученых Смоленской области, преподаватели-географы Смоленского государственного университета, члены Русского географического общества заняли призовые места в двух номинациях. Всего в интеллектуально-творческом соревновании приняло участие 76 человек из восьми ВУЗов области, жюри оценивали 42 исследовательские работы.

В номинации «Естественные науки» второе место заняла доцент кафедры землеустройства и кадастра Ватлина Тамара Валентиновна с работой на тему: «Анализ опасности природноочаговых инфекций для развития экологического туризма на территории Смоленской области». В исследовании Тамары Ватлиной проводился комплексный анализ распространения природноочаговых болезней в Смоленской области с позиций развития туристской деятельности. Автором были разработаны подходы по оценке  риска заболеваемости населения природноочаговыми болезнями и предложены рекомендации, направленные на сохранение здоровья населения в виде научно-популярных информационных материалов.

pobediteli_konkursa_molodyh_uchenyh.jpg

Победители областного конкурса молодых ученых. Фото: Елена Иванова
Победители областного конкурса молодых ученых. Фото: Елена Иванова

В номинации «Гуманитарные науки» доцент кафедры землеустройства и кадастра Барановский Игорь Юрьевич занял третье место. Его работа посвящена проблемам трансформации территориальной структуры промышленности Смоленской области в зоне российско-белорусского приграничья. В исследовании рассмотрен уровень развития производственного комплекса приграничных районов Смоленской области. Игорь Барановский отмечает, что именно зона российско-белорусского приграничья на протяжении постсоветского периода характеризовалась наибольшим спадом промышленного производства по сравнению с центральными и восточными районами Смоленской области. Автором работы были предложены основные направления совершенствования производства в приграничных районах, которые позволят не только улучшить уровень взаимодействия с белорусскими товаропроизводителями, но и повысить качество жизни населения области. Наиболее перспективными формами взаимодействия может стать создание совместных трансграничных предприятий, работающих по принципу кластерных центров в отрасли пищевой промышленности (молочная, овощеконсервная), деревообработке, химическом производстве (биотехнологии, фармацевтика), приборостроении и льнопереработке.

nagrazhdenie_igorya_baranovskogo.jpg

Награждение Игоря Барановского. Фото: Елена Иванова
Награждение Игоря Барановского. Фото: Елена Иванова

Церемония награждения проходила в Смоленской областной библиотеке имени А.Т. Твардовского, дипломы молодым ученым вручали первый заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодёжи Н.Н. Колпачков и депутат Смоленской областной Думы, председатель смоленского регионального отделения Российского союза молодых учёных С.Д. Леонов.