Геоинформационные базы данных по бойцам Красной Армии, воевавшим в Венгрии, будут обнародованы уже в мае

Состоялся круглый стол «Координаты времени: Состояние и проблемы сохранения исторической памяти о вологжанах, погибших в годы Великой Отечественной войны».

Модератором встречи выступила профессор кафедры географии и рационального природопользования ВоГУ, председатель Вологодского отделения Русского географического общества Надежда Максутова. Участники мероприятия – представители российско-венгерской рабочей группы проекта, студенты, школьники и юнармейцы.

Выступающие рассказали о том, какие бывают формы сохранения исторической памяти, где можно найти информацию о погибших в годы войны, о мероприятиях по сохранению исторической памяти, которые реализуются в Вологодской области и Венгрии.

О ходе работ по созданию и анализу геоинформационных баз данных о вологжанах, погибших в годы войны в Венгрии рассказал Николай Анисимов, старший преподаватель кафедры городского кадастра и геодезии ВоГУ:

«На данный момент основные таблицы практически полностью сформированы, сейчас идет работа с районами, которые в разные годы относились к разным областям. Полностью закончим работу и представим геоинформационные базы данных по бойцам Красной Армии в мае. Планируется, что результаты опубликуют в октябре 2021 года в рамках VI Всероссийской научно-практической конференции «Исследования Русского Севера».

Для справки: Российско-венгерский проект «КООРДИНАТЫ ВРЕМЕНИ: РАЗВИТИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА МОЛОДЕЖИ РОССИИ И ВЕНГРИИ» реализуется Вологодским отделением РГО, Вологодским и Сегедским госуниверситетами и при поддержке Фонда президентских грантов. Проект состоит из трех направлений, посвященных обсуждению современных глобальных экологических проблем, развитию образовательного, познавательного и экологического туризма, а так же сохранению исторической памяти о вологжанах, погибших в 1944-1945 годах на территории Венгрии.