Геоинформатика и картография: современные технологии для работы с географической информацией

Самсонов Тимофей
Самсонов Тимофей

Дорогие друзья, 29 сентября  приглашаем вас на  лекцию «Геоинформатика и картография: современные технологии для работы с географической информацией», которую прочтет в.н.с. кафедры картографии  и геоинформатики, Т.Е. Самсонов. Лекция,  рассчитанная  на учащихся от 7 классов и старше, проводится при финансовой поддержке Русского географического общества.

Лекция состоится в аудитории 2109 Главного здания МГУ (Ленинские горы, д.1). Начало в 16:00. Для того, чтобы попасть на лекцию, необходимо до 24:00 27.09.2018  заполнить регистрационную форму https://goo.gl/forms/BbfrYnNGHS6cV2053

Вход  в Главное здание по предъявлению свидетельства о рождении или паспорта.

Лекция будет доступна в режиме онлайн-трансляции. Ссылка на онлайн-трансляцию появится 29.09.2018 в 15:50 на странице http://www.geogr.msu.ru/abiturient/lektory/2018_19/samsonov2018_translation.php

Анонс лекции: Знаете ли вы, что более половины всей информации, которую обрабатывает человеческий мозг, содержит в себе географическую, или пространственную, составляющую? Мы упоминаем различные места, направления, расстояния, договариваемся о встречах с друзьями и коллегами, ищем лагерь для летних каникул, едем в магазин за продуктами. Для человека географическая информация играет огромную роль, а пространственное мышление необходимо для принятия очень многих важных решений.

Современная экономика научилась использовать географическую информацию для того, чтобы делать управление производством дешевле и эффективнее: транспорт, энергетика, сельское хозяйство, добыча природных ресурсов, городское планирование, здравоохранение и многое другое — все они нуждаются в технологических средствах для работы с географической информацией. Развитие геоинформационных и картографических технологий проявляется и в жизни каждого из нас, однако на пути их использования также встречаются ловушки и западни. Какие же?

Лектор: Самсонов Тимофей Евгеньевич, ведущий научный сотрудник кафедры картографии и геоинформатики географического факультета МГУ, к.г.н. На географическом факультете ведет и читает курсы "Геоинформатика", "Визуализация и анализ географических данных на языке R", "Введение в программирование и анализ данных", "Пространственная статистика", "Картографические базы данных".

Факультет в социальных сетях:

ВКонтакте: www.vk.com/club5422317

Facebook:  www.facebook.com/1679512022262779

Страничка Лектория на сайте географического факультета МГУ:

http://www.geogr.msu.ru/abiturient/lektory/

Наталия Орлова

+7(495) 939 21 31

+7(965) 299 98 39

ndorlovaatmail.ru