Геологические музеи Уфы таят в себе множество загадок

Экскурсия в геологический музей БГУ. Фото Галии Гильмановой
Экскурсия в геологический музей БГУ. Фото Галии Гильмановой

Члены регионального отделения РГО в РБ и студенты-географы БГПУ им. М. Акмуллы побывали в учебно-научном геологическом музее БГУ. Его хранители - Татьяна Горшенева и Тамара Клименко. Они рассказали о создании этой геологической экспозиции, провели экскурсию и показали уникальные образцы, поступившие в коллекцию от гостей и выпускников университета.

om5xggofgho.jpg

Фото Галии Гильмановой
Фото Галии Гильмановой

Только здесь можно увидеть застывшую лаву вулкана Везувий из древнего г. Помпеи, железо-марганцевую конкрецию, поднятую со дна тихоокеанской впадины Кларион-Клиппертон (гл. 5000 м), огромную глыбу изумительного селенита, глыбу благородного изумрудно-зеленого талька, коллекцию прекрасных оптических флюоритов, уральских бериллов и изумрудов, загадочных посланцев неба – метеоритов и многое другое. Потрясающе красива огромная друза аметиста из Уругвая. Особой гордостью музея являются образцы редчайшего минерала селлаита из месторождения Суран Белорецкого района. Украшением экспозиции являются пестроцветные башкирские яшмы и розовые родониты.

Учебно-научный геологический музей открылся 28 апреля 2011 года. Коллекционный материал располагается в зале площадью 100 кв. м. В экспозиции   представлено 2 150 образцов минералов и горных пород не только из России, но и из различных точек Земли: Антарктиды, Бразилии, Уругвая, Бирмы, Индонезии, Сингапура, Туниса, Турции, Швейцарии, Казахстана, Сейшельских островов. Богато охарактеризована и геология Республики Башкортостан и Южного Урала. 

Основные разделы экспозиции музея:

- Физические свойства минералов и формы нахождения их в природе;

- Самородные элементы. Галлоиды. Сульфаты. Фосфаты, арсенаты, ванадаты;

- Оксиды и гидрооксиды;

- Карбонаты. Бораты;

- Сульфиды, молибдаты, вольфраматы;

- Силикаты;

- Осадочные горные породы;

- Магматические горные породы;

- Метаморфические горные породы;

- Стратиграфия;

- Палеонтология;

- Структуры и текстуры горных пород;

- Полезные ископаемые РБ;

- Драгоценные и поделочные камни;

- Детско-юношеское геологическое движение в РБ.

Основная часть коллекции собрана силами преподавателей и студентов кафедры геологии и геоморфологии в ходе студенческих практик. Значительная часть образцов передана музею д.г.-м.н. Белан Л.Н., к.т.н Сидорчуком А.И. (г. Октябрьский) и профессором географического факультета БашГУ Хайретдиновым И.А. Интересные образцы подарены к.г.-м.н. Швецовым П.Н., к.г.-м.н.Ларионовым Н.Н., чл.-корр. РАН, профессором Пучковым В.Н., д.г.-м.н.Кулагиной Е.Н., к.г.-м.н. Данукаловой Г.А., к.г.-м.н. Кочергиным А.В., к.г.-м.н. Бабаевой С.Ф. и др.

В музее проводятся практические занятия по курсу «Общая геология, минералогия и петрография» для студентов географического и биологического факультетов. Кроме учебной деятельности, музей ведет просветительскую работу по популяризации геологических знаний и достижений геологической науки, проводит экскурсии, организует лекции, семинары и олимпиады.

Любой желающий может совершить по музею виртуальный 3D-тур. Вот ссылка https://bashedu.ru/virtual_tour/BGU_10/BGU_10.html

Студенты смогли сравнить разнообразие и представленность минералов, горных пород и окаменелостей геологического музея БГУ, где имеется профильная подготовка классических географов, геологов, и геологического кабинета-музея БГПУ им. М.Акмуллы, где ведется подготовка учителей географии, экологов-природопользователей, туроператоров внутреннего туризма, педагогов дополнительного образования туристско-краеведческой и естественнонаучной направленности.

Общение прошло в очень тёплой дружественной обстановке. Было задано много вопросов, на которые студенты получили исчерпывающие ответы. Такой обмен опытом - прекрасная возможность сравнить свои достижения и свой потенциал с работой коллег, взять на вооружение интересные моменты, которые можно воплотить у себя, постоянно работая над повышением качества в своём ВУЗе. Кроме того, была достигнута договоренность продолжить профессиональное общение, в том числе и по развитию геологической коллекции кафедры экологии, географии и природопользования БГПУ им. М.Акмуллы.

Геологом быть интересно и перспективно! В Уфе есть несколько доступных коллекций, куда могут приходить работать и изучать геологию школьники, студенты и специалисты. Две из них - в БГУ и в БГПУ им.М.Акмуллы.