Геолого-минералогический музей АГУ открылся после реконструкции и переезда

Музей им. И. Г. Волкодава. Фото: Адыгейское республиканское отделение РГО

После переезда и масштабной реконструкции в Адыгейском государственном университете открылся Геолого-минералогический музей им. И. Г. Волкодава. Открытие приурочили к 25-летию музея. В работах активно принимали участие члены Адыгейского регионального отделения Русского географического общества и его руководители.

Музей им. И. Г. Волкодава может похвастаться уникальной и самой богатой коллекцией минералов Адыгеи. В его запасниках учтено около 8 тыс. экспонатов со всей России. В будущем экскурсии сюда могут стать частью туристических маршрутов по региону.

В церемонии открытия музея после переезда и реконструкции приняли участие директор НИИ комплексных проблем Адыгейского государственного университета Рашид Хунагов.

— Я поздравляю всех с этим событием. Университеты — это хранители информации, знаний, хранители традиций. Переезд к нам создателя музея Игоря Георгиевича Волкодава, одержимого своим делом и собравшего богатейшую коллекцию, сыграл большую роль. Редкий университет не мечтает о такой. И я думаю, музей в новом виде будет включён в туристские маршруты региона, поскольку здесь может быть интересно не только учёным и учащимся, но и самой широкой аудитории, — сказал Рашид Хунагов.

img_0349.jpg

фото пресс-службы Адыгейского государственного университета
Церемония открытия музея. Фото: пресс-служба Адыгейского государственного университета

Коллекцию начал собирать профессор, доктор геолого-минералогических наук Игорь Волкодав в 1950-х годах, когда работал геологом в Якутии. Своё дело он продолжил в 1993 году, когда переехал преподавать в Адыгею. Что-то покупалось на свои деньги, часть коллекции — результат выездных практик со студентами. Некоторые экспонаты были подарены коллегами профессора из Карелии и с Урала, а также известным путешественником Максимом Богатырёвым. Продолжает коллекция пополняться и сейчас.

img_0378.jpg

фото пресс-службы Адыгейского государственного университета
Коллекция минералов. Фото: пресс-служба Адыгейского государственного университета

Посещение музея было и всегда останется бесплатным. Это принципиальная позиция его создателей. Игорь Волкодав всегда говорил, что такая красота не должна быть спрятана от людей, что музей должен помогать воспитывать в людях любовь к своей планете.

Сейчас музей возглавляет дочь Игоря Георгиевича — Янина Волкодав. По её словам, в музее появятся фотографии, рассказывающие о его истории и создателях. Также здесь планируют организовать медиасопровождение, показывать фильмы о геологии. Есть идея разработки выездных занятий для школьников, виртуальных экспозиций и мобильного приложения, в котором можно будет посмотреть экспонаты музея и узнать их историю.

img_0282.jpg

фото пресс-службы Адыгейского государственного университета
Экспонат музейной коллекции. Фото: пресс-служба Адыгейского государственного университета