Геоморфологический очерк долины Дона в районе Галичьей горы

Долина Дона на участке между устьем Сосны и г. Задонском  Липецкой области пролегает по восточному склону Среднерусской возвышенности в общем направлении с севера на юг. Долина выработана в верхнедевонских известняках, имеет ширину  в несколько километров и глубину 50-60м. Русло реки образует врезанные излучины, попеременно подрабатывая то правый, то левый склон долины, создавая амфитеатры бокового подмыва — дугообразные в плане крутые склоны, в которых часто обнажаются коренные породы—известняки. Это так называемые «горы» — Отскочная, Сокольская, Галичья, в пределах которых сохранилась реликтовая растительность.

Следует сказать, что на данном отрезке долины проявление закона Бэра-Бабине, согласно которому у рек. Текущих с севера на юг, крутым должен быть правый склон долины, сильно осложняется поочередным развитием правостонних и левосторонних  врезанных излучин. Что привело, как уже говорилось, к попеременной асимметрии долины. Хотя наблюдается и некоторое преобладание правосторонних излучин и, соответственно, правый склон долины чаще чем левый является крутым. Все упомянутые «горы» приурочены к правому коренному склону долины. Преобладание правосторонних излучин можно объяснить как все-таки влиянием сил Кориолиса, так и первоначальным заложением русла реки по тектоничемким трещинам в коренных породах. Русло реки имеет ширину около 100м, глубину до 6м. Для русда характерно чередование плесов и перекатов, перекаты имеют как естественное, так и искусственное происхождение — остатки бывших мельничных плотин. Речные отложения (аллювий) представлены в основном песком, иногда сгравием и галькой. По сравнению с бассейном верхней Оки на верхнем Дону в составе современного аллювия преобладают пески, что объясняется положением долины в зоне четвертичных оледенений, где были накоплены массы обломочного материала, перерабатываемые затем рекой.

На всем протяжении участка русло ограничено с одной стороны коренным склоном, с другой — высокой поймой (ВП),  высота которой 7-8 м. Поверхность ВП очень ровная, без следов деятельности русла( стариц, протоков).Сложена ВП (сверху-вниз) суглинками черным и желто-бурым, песком светло-серым, мелким и среднезернистым. Рельеф и строение ВП говорит о том, что она формировалась в условиях затрудненногостока — в условиях подпруживания, когда преобладал озерно-речной режим.

В результате современной стабильности планового положения русла  из-за устойчивости известняков к боковой эрозии во врезанных излучинах пойма среднего уровня практически отсутствует.Правда, непосредственно выше Галичьей горы слевой стороны в русло реки выдвигается лгромный песчаный массив в виде низкой поймы, образуя пляж.Но это не результат бокового смещения русла, а изменения динамики потока. 

Непосредственно выше по течению Галичьей горы  река образует врезанную излучину в левом коренном склоне долины  (с.Донское), при этом вблизи уреза  склон «вымощен» плитами –валунами кристаллических пород. На противоположной стороне от русла располагается обширная ВП. Затем вниз по течению происходит резкое сужение долины (до менее 1км)— правобережная ВП сменяется коренным склоном долины с массовыми обнажениями известняков, названным Галичьей горой. Интересно, что здесь правосторонняя излучина ( амфитеатр бокового подмыва) развита слабо, отмостка из кристаллических пород не наблюдается( не замечена). Напротив Галичьей горы на другой стороне от русла располагается  слабовыраженная в рельефе Морозова гора — крутой левобережный склон (от с. Донское) перешол в более пологий. Здесь то и образовался огромный песчаный пляж; сменяющися ниже неширокой ВП.

К вопросу о сохранности растительности доледникового периода  в верхнедонском реликтовом районе.

Долгое время среди географов и ботаников считалось, что реликтовая растительность здесь сохранилась благодаря тому, что во время оледенения  «горы» возвышались  над окружающей местностью и не покрывались ледником. Однако, автор этих строк, будучи еще студентом Воронежского у-та, обратил внимание своих преподавателей, что, например, Галичья гора всего лищь коренной склон долины Дона. Позже(1975г.) крупный советский геоморфолог Г.В. Обедиентова  также сказала, что Галичья гора — вовсе не гора…, и никакого , следовательно, никакого укрывающего влияния от ледника не оказывала.Растительность сохранилась в узкой прбрежной полосе, где хозяйственная деятельность была резко ограничена. Далее, по данным липецких геологов  на Галичьей горе залегает морена мощностью до 7м.

Т.о. без всякого сомнения Галичья гора леднком покрывалась, и вопрос сохранности доледниковой растительности остается открытым.