Геопарку "Алмазная долина" быть!

С декабря 2020 года по инициативе Отделения РГО Якутии идёт изучение вопроса создания геопарка "Алмазная долина" в Мирнинском районе.

Основными точками притяжения проектируемого геопарка могут стать эвенкийское село Сюльдюкар, ресурсный резерват «Живые алмазы Якутии», музей кимберлитов, учебные лаборатории Мирнинского политехнического института, алмазная комната при центре сортировки алмазов АЛРОСА, которую в ближайшее время планируется вывести из режимного объекта и сделать доступной дляширокого круга посетителей. И конечно же законсервированный карьер трубки«Мир» - привлекательный геотоп по принципу «самый-самый» расширяет кругозор широких слоев населения по поводуисчерпаемых богатств недр Земли. Именно «вау-эффект» от карьера трубки «Мир» заставляет туриста задуматься о том, насколько уязвима наша планета и насколько взаимозависимыми являются человек и его окружающая среда.

Геопарк — это территория, которая обладает важным геологическим наследием и формирует собственную стратегию устойчивого развития. Он имеет четко определенные границы, достаточную площадь и численность вовлеченного местного населения для функционирования региональной экономики. Он содержит определенное количество уникальных геологических объектов, представляющих научный интерес, образовательную ценность и обладающих эстетической привлекательностью. Большинство объектов, находящихся на его территории, должны быть частью геологического наследия, а также представлять интерес для археологии, экологии, истории или культуры.

Присвоение статуса ЮНЕСКО глобальному геопарку способствует устойчивому развитию территории, посредством расширения ее туристического потенциала, на основе имеющегося природного, геологического, культурно-исторического наследия. Вхождение в глобальную систему  дает большое преимущество территории в плане информационной поддержки и привлечения туристов из разных стран мира. Сейчас в мире уже насчитывается 169 Глобальных геопарков ЮНЕСКО в 44 странах.

Мирнинский район сможет получить второе дыхание в видеразвития новых компетенций, предпринимательства на местах и синергию для социально-экономического развития территории. Геопарк создаст условия для более полного представления у туристов и лиц, прибывающих в регион в деловых целях, о регионе, культуре, истории, природном потенциале территории. Самым важным пунктом является вовлечение местных жителей в индустрию гостеприимства, развитие народных промыслов, сохранение традиций, культуры, образа жизни местного населения.

Включение в сеть геопарков ЮНЕСКО – это гарантия обмена знаниями, опытом, апробированными подходами к организации туристической деятельности и идеальная среда для распространения новых идей, развития демократии, туризма, торговли и образования. Идея создания геопарка уже поддержана Администрацией Мирнинского района, акционерной компанией АЛРОСА и Русским географическим обществом.

В рамках визита в Янган-Тау делегация посетила основные точки притяжения геопарка: разрез Мечетлино, музей Салавата Юлаева, Источник и пункт розлива чистейшей воды Кургазак, визит-центр и Идрисскую пещеру. Пообщались со всеми, кто так или иначе вовлечен в четко выстроенный механизм работы геопарка.

Директор геопарка Альфред Акбашев отметил, что самое важное в этом деле – вера в идею и сильный дух команды проекта.

В г. Уфа состоялась встреча с заместителем председателя Башкирского отделения РГО Вячеславом Аброщенко и исполнительным директором отделения Гузель Зайнуллиной. Обсудили возможные межрегиональные проекты, среди которых -  проведение стратегических сессий созданию и развитию геопарков, совместное исследование региональных особенностей изменения климата, участие молодых специалистов в летних школах РГО, проводимых в обоих регионах. Кроме того, отмечена важность проекта по совместному изучению особенностей ведения традиционного коневодства в Якутии и Башкирии.

В целом, по итогам визита в Республику Башкортостан, принято решение о совместной дальнейшей работе по созданию геопарка в Мирнинском районе, оказанию всесторонней консультационной поддержки в этом вопросе со стороны специалистов глобального геопарка «Янган-Тау» и подготовки номинационного досье в ЮНЕСКО в 2022-2023 годах.