Геопикник и экоквиз: чем запомнилась "Ночь географии" жителям Вологодчины

Фото предоставлено Ольгой Лопичевой

Вологодская область приняла активное участие в Международной акции Русского географического общества "Ночь географии". Увлекательные мероприятия в рамках проекта прошли в столице региона — Вологде, городе металлургов — Череповце и Вытегре на Волго-Балтийском водном пути. 

В Вологде участники "Ночи географии" отправились на экскурсию по центральной исторической части города. Её провела гид и один из основателей бюро "Вокруг да около" Екатерина Хоботова. Она рассказала о главных достопримечательностях областной столицы, об истории Вологодского кремля и колокольни Софийского собора. Возле памятника букве "О" состоялась необычная викторина, раскрывающая смысл давно забытых вологодских слов. На улице Засодимского участники познавательной прогулки познакомились с историей церквей Варлаама Хутынского и Ильи Пророка на Каменье, а также узнали о том, чем торговали вологодские купцы и промышленники.

r4iot4gyvjhdf-umzumzeftedokkiv1_vpq79kwtq-zn_quo-oj36bnaz1pnepqqyn2toqnxfdpajqh1w_rbdfrm.jpg


Фото предоставлено Ольгой Лопичевой

В Череповце в кинотеатре "Комсомолец" показали короткометражные фильмы Вологодского областного отделения Русского географического общества. После кинопоказа все гости совершили прогулку в Комсомольский парк, где состоялся "географический пикник", участники которого поделились впечатлениями от путешествий по России и пели под гитару песни, посвящённые разным городам.

4mxn34tkautcxv9thrnrtapzq0bpoxcnuyw8emxgxexa4plqabbhyvpwpisprgpmv3fodsiecfjoirbuldu85sin.jpg


Фото предоставлено Светланой Шагановой

В Вытегре Молодёжный клуб РГО "Корабелы Прионежья" организовал для учащихся 7, 8 и 10 классов средней школы №1  командную интеллектуально-развлекательную игру "Экологический квиз". Четыре коллектива подростков в пяти турах определяли победителя, отвечая на вопросы географической и экологической тематики.

Ежегодная международная акция Русского географического общества "Ночь географии" в 2022 году уже в третий раз традиционно прошла в начале лета — с 3 по 5 июня. В 73 регионах России и 20 странах мира состоялось более 530 мероприятий, которые подготовили участники грандиозного проекта.