«ГеоПоиск – 2016»

С 3 по 10 октября в Твери на базе факультета географии и геоэкологии Тверского государственного университета прошел конгресс молодых учёных-географов «ГеоПоиск – 2016». В Тверском госуниверситете накоплен большой опыт по проведению географических мероприятий: в 2013 г. здесь состоялся региональный конгресс Европейской ассоциации молодых ученых – географов, в 2015 г. ТвГУ стал одним из организаторов международной географической олимпиады школьников (iGeo), на геофаке ежегодно проводится молодежная конференция «География, экология, туризм: научный поиск студентов и аспирантов».

«Геопоиск – 2016» посвящен сразу двум крупным географическим юбилеям: 80-летию географического факультета ТвГУ и 70-летию работы регионального отделения РГО на базе факультета. 

Конгресс направлен на формирование сообщества молодых учёных в области географии, стимулирование научно-исследовательской и проектной деятельности в молодежной среде, выявление и поддержку талантливой молодёжи. 

«География – это наука особенная. Насколько многогранна жизнь – настолько многогранна эта дисциплина. Она объединяет в себе самые разные направления, и от неё, в конечном счете, зависит то, на какой планете будем жить, что мы передадим нашим потомкам», - отметил Андрей Белоцерковский, ректор ТвГУ.

«ГеоПоиск‑2016» прошёл в уникальном для таких встреч формате. Он включал в себя пять направлений: образовательное (лекции от ведущих специалистов в области географии), научное (работали 10 тематических секций), а также культурное и развлекательное.

В конгрессе приняли участие около 200 молодых ученых, которые представляли 50 научных организаций из разных регионов нашей страны. На протяжении недели участники конгресса обсуждали современное экологическое состояние нашей планеты, анализировали демографические процессы, рассматривали возможности применения ГИС-технологий в географических исследованиях, говорили о проблемах социально-экономического развития территории.

0ouudvqsl4o.jpg


Фото предоставлено Тверским региональным отделением РГО

Встречи с ведущими учёными России, полезные и интересные мастер-классы, круглые столы, посвященные актуальным вопросам и проблемам географической науки, доклады участников в рамках секций – всё это «ГеоПоиск – 2016».

Студенты факультета географии и геоэкологии ТвГУ провели для участников конгресса обзорную экскурсию по достопримечательностям Твери, совершили выездные экскурсии в Торжок, на озеро Селигер.

wjldpbv25xk.jpg


Фото предоставлено Тверским региональным отделением РГО

Конгресс стал площадкой для обмена опытом молодых учёных-географов, местом, где обсуждались актуальные проблемы и поднимались вопросы, которые важны для развития географической науки в будущем.

Мы были рады принять Вас на тверской земле, и ждем всех снова! До скорой встречи! 

Материалы по теме: