Геопространство на службе общества

Известный красноярский путешественник, член Русского географического общества Владимир Черников принял участие в международном научном конгрессе "Электронное геопространство на службе общества", который состоялся в Новосибирске.

Владимир Васильевич выступил с докладом о географических центрах. Он рассказал об экспедиции по Байкалу, в которой он побывал в марте 2018 года. Проехав на велосипеде по льду более 300 км, он добрался до географического центра самого глубокого озера на планете.

Эта символическая точка лишь недавно была рассчитана учеными из Сибирского государственного университета геосистем и технологий (г. Новосибирск) — по инициативе нашего путешественника. На Байкале планируется установка памятного знака.

А в 2017 году Владимир Черников при поддержке РГО первым в мире на велосипеде побывал на Полюсе недоступности Евразии в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая.

На конгрессе в Новосибирске Владимир Васильевич поделился своим практическим опытом и рассказал о новых планах в рамках своей экспедиционной деятельности.