Как можно оценить красоту и богатство региона? Об этом говорили на очередной встрече лектория «ГЕОПРОСВЕТ».
В рамках лекции «Почему одни красивы, а другие богаты: природные ресурсы и экономика Курской области» Людмила Ивановна Попкова, д.г.н., Председатель Курского областного отделения РГО рассказала слушателям, что именно подразумевается под красотой региона, а что – под богатством.
Основные богатства Курской области — это ее плодородная почва и Курская магнитная аномалия, которая обеспечивает запас железной руды. Именно сельское хозяйство, добыча железной руды, выработка электроэнергии и производство сахара стали основными отраслями производства в регионе.
Курская область расположилась в центре Европейской части России. Именно поэтому природа нашего региона очень хорошо подходит для жизни многих животных. Здесь луга покрыты разными видами трав и кустарников, растут березы, дубы, ясени, клены, вязи. Мы с гордостью можем сказать, что своими достопримечательностями и природными красотами Соловьиный край привлекает большое количество людей.
Мне на свете ни с чем не сравнить
Красоту Соловьиного края.
Разве можно тебя не любить,
Курск былинный, сторонка родная.
(Р. Рыженкова)