Герои живут, пока о них помнят

30 сентября 2015 года на территории Октябрьского округа города Омска у стелы, посвящённой Герою Советского Союза Петру Ермолаевичу Осминину, будет дан старт проекту "Герои живут, пока о них помнят". Авторами проекта, который проводится в рамках реализации программы социальных инвестиций "Родные города", являются Омское отделение Русского географического общества и интернет-ресурс "Живые".

В год юбилея Великой Победы у 20 мемориальных досок, стел и памятников, посвящённых омичам-героям Великой Отечественной войны, будут установлены небольшие информационные таблички с QR-кодами. Теперь любой человек, используя современный телефон, снабженный фотокамерой и подключенный к сети Интернет, сможет считывать с таблички код и открывать страницу сайта jivie.ru. Именно на этом ресурсе авторы проекта изложили историю жизни и подвига конкретного героя. Текст снабжен фотографиями, электронными копиями наградных документов, изображениями государственных наград, оружия, агитационных плакатов. Для создания текстов были задействованы архивы Министерства обороны, база данных "Мемориал", проведены интервью с родственниками героев, отсмотрены и сфотографированы личные вещи из экспозиции омских музеев. В нескольких случаях авторам проекта пришлось не только открыть новые страницы из биографий героев-омичей, но и переписать некоторые хрестоматийные эпизоды.

Проект "Герои живут, пока о них помнят" направлен на решение общей проблемы малой информативности мемориалов и памятных объектов. Он основан на современных технологиях и будет интересен широким слоям населения, особенно молодёжи.

Но на этом мероприятия, посвящённые проекту, не завершаются. 1 октября они будут продолжены. Дело в том, что этот день отмечен несколькими датами.

Так, 1 октября 1943 года в неравном воздушном бою совершил подвиг и погиб омич, старший лейтенант Александр Григорьевич Сазонов. В мае этого года силами ТОС "Мирный", учителей и учащихся школы № 109 в сквере на 4-й Поселковой улице был открыт мемориал братьям А.Г. и В.Г. Сазоновым. 1 октября 2015 года в 10.00 у мемориала пройдёт памятное мероприятие, во время которого будет установлена памятная табличка.

1 октября отмечается День Сухопутных войск России. В Омске в этот день будут чтить память гвардии майора Алексея Петровича Дмитриева. Его именем в 1983 году была названа улица на Левобережье, где сейчас размещены четыре памятных доски и мемориальная стела. Мероприятия на улице Дмитриева начнутся в 12.00, а продолжатся в 14.30 у стелы Герою.

В мероприятиях 30 сентября – 1 октября 2015 года примут участие представители администраций Советского и Кировского округов, учителя и школьники, работники библиотек, активисты омских комитетов территориального общественного самоуправления.

Материал подготовил заместитель председатель Омского регионального отделения РГО Алексей Викторович Матвеев