Герой России Юрий Воробьев принял участие в мероприятиях школы "Корабелы Прионежья"

Эта школа носит его имя известна далеко за пределами Вологодской области. Торжественное мероприятие состоялось накануне Дня защитника Отечества. Юрий Леонидович поздравил с наступающим праздником воспитанников, педагогов и родителей.

- 23 февраля праздник мужественных и отважных людей, посвятивших жизнь защите Родины. В нашей стране он на особом счету. На рассказах о подвигах героев мы воспитываем наших детей и внуков. Преемственность поколений особенно важна в наше время, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы свято храним память о тех, кто не щадил себя, чтобы приблизить окончание войны и принести мир на нашу землю. Вы с детства выбрали военную стезю, которая для большинства из вас станет судьбой на всю жизнь. Убежден, в школе вы получите прекрасное образование и станете не только профессионалами своего дела, но и разносторонне развитыми людьми, продолжите лучшие традиции российских офицеров. Для этого у вас есть все условия, прекрасные педагоги и наставники, - сказал Юрий Воробьев, Герой России, сенатор от Вологодской области,  председатель Управляющего совета Русского географического общества, обращаясь к кадетам.

В зале также присутствовали заместитель губернатора Вологодской области Виктор Рябишин и заместитель начальника департамента образования Вологодской области Любовь Воробьева.

За достижение высоких результатов в учебе, активное участие в общественной жизни школы, добросовестное исполнение служебных обязанностей кадетам были присвоены звания «Вице младший сержант» и «Вице ефрейтор». Им вручили погоны сразу два Героя России - Юрий Воробьев и Алексей Романов. Алексей Викторович был приглашен в Вытегорский район для участия в проекте "Встречи с интересными людьми". Он прошел три войны. Является референтом Управления Президента РФ по общественным проектам, заместителем председателя межрегиональной общественной организации «Союз десантников».

- В 1978 году на экраны советских кинотеатров вышел фильм «В зоне особого внимания», и многие мальчишки, в том числе и я, стали грезить службой в воздушно-десантных войсках, - так Алексей Романов объяснил свой выбор - вступить в ряды бойцов ВДВ.

Отвечая на вопросы ребят, он затронул темы самореализации, патриотизма, преемственности поколений.

- Вы – те люди, которые придут на смену старшему поколению. Вы – самая активная часть наших граждан, которая придет к руководству нашей страной. Вы – наше будущее, - сказал Алексей Викторович.

Пообщавшись с кадетами, гости приняли участие в литературно-музыкальной композиции «Судьбы матерей», посвященной 23 февраля и 75-летию со дня Победы в ВОВ.

В завершении встречи будущие защитники Родины смогли пожать героям руку, взять автографы и сфотографироваться с ними.

P.S. образовательный центр - кадетская школа "Корабелы Прионежья" - партнер Вологодского отделения Русского географического общества.

По информации школы "Корабелы Прионежья".