Гидроэкологи отделения приняли участие в X Международной научно-практической конференции молодых учёных

На конференции. Фото предоставлено Нелей Думнич

В Москве на базе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии состоялась школа молодых ученых «Применение генетики в рыбохозяйственной отрасли», а также X Международная научно-практическая конференция молодых учёных и специалистов "Современные проблемы и перспективы развития рыбохозяйственного комплекса".

В работе школы приняли участие члены комиссии «Гидроэкология» ВРО РГО и сотрудники Вологодского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии - Михаил Борисов, в.н.с. и Андрей Игнашев, специалист.

Ученые Отдела молекулярной генетики Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) выступили с лекциями, посвященными описанию методов популяционной генетики и генетического мониторинга водных биоресурсов.  Особое внимание уделили теме современных геномных технологий в аквакультуре.

Также провели экскурсию по лабораторному комплексу института, в ходе которой участники смогли познакомиться с работой уникального оборудования, предназначенного для проведения инновационных исследований ВНИРО.

В работе конференции молодых ученых зарегистрировано более 80 участников, представлено 40 устных и 19 стендовых докладов, посвященных актуальным научным вопросам из области гидробиологии, ихтиологии, аквакультуры, генетики и других направлений.

Конференция, которую ежегодно организует Совет молодых учёных ВНИРО, является особо важным мероприятием, ориентированным на поддержку и профессиональное продвижение молодежи в науке.

В рамках работы конференции молодые учёные ВНИРО и его филиалов, а также специалисты из ведущих научно-исследовательских институтов и образовательных учреждений России, обменялись результатами научных наблюдений в области мониторинга состояния перспективных объектов российского промысла и влияния различных факторов на биоразнообразие и функционирование водных экосистем.  

У слушателей особый интерес вызвали доклады, посвященные тенденциям развития отечественной аквакультуры и специфике мероприятий по искусственному воспроизводству ценных видов рыб.

В рамках круглого стола обсуждались важные вопросы по технологии рыбной промышленности и стратегии управления качеством рыбной продукции.

conf.jpg


Участники конференции. Фото предоставлено Нелей Думнич

Члены Вологодского отделения Русского географического общества, сотрудники Вологодского филиала ВНИРО представили четыре устных доклада:

- Макарёнкова Н.Н. - Цианобактерии в планктоне крупных водоемов Вологодской области (2016–2021 гг.);

- Ивичева К.Н., Филоненко И.В. - Инвазионные виды зообентоса на территории Вологодской области;

- Попета Е.С., Коновалов А.Ф. - Особенности уровенного и температурного режимов озера Белое в весенне-летний период 2022 года и их влияние на естественное воспроизводство водных биоресурсов;

- Игнашев А.А., Борисова М.Я. - Рост и размерно-возрастная структура стерляди (Asipenser ruthenus L.) реки Молога Вологодской области в условиях её реакклиматизации.

Неля Думнич, руководитель комиссии "Гидроэкология" ВРО РГО