Гидрологические исследования в бассейне реки Линда

Экспедиционный отряд Нижегородского регионального отделения РГО
Экспедиционный отряд Нижегородского регионального отделения РГО

Прекрасным воскресным солнечным утром команда географов-полевиков в составе пяти человек отправилась в бассейн реки Линда. Нашу бригаду составили кандидат географических наук, доцент Андрей Евгеньевич Асташин, выпускник факультета естественных, математических и компьютерных наук Даниил Втюрин, аспиранты кафедры географии, географического и геоэкологического образования НГПУ им. Козьмы Минина Андрей Самойлов и Евгений Рыжов, а также волонтер, ученица 40 лицея Мария Марченко. 

В задачи экспедиции входили работы по изучению состояния речной сети бассейна Линды, к этой цели мы уверенно шли, правда, из-за дождей, которые не оставляли Нижегородскую область всю неделю до экспедиции, наша уверенность иногда колебалась: в некоторые точки на нашей карте (как выяснилось, кстати, многое не отражающей) ну просто невозможно было пробраться даже на вездеходном УАЗике. К обеду до первого гидропоста на р. Линда все-таки добрались. Как полагается, провели необходимые измерения: ширины, глубин, скоростей течения, расхода воды, уровня половодья. Русло Линды на верхнем гидропосту в половодье этого года оказалось глубоким – более трех метров. 

vetrenica_dubravnaya.foto_.jpg

Ветреница дубравная. Фото: Асташин А.Е.
Ветреница дубравная. Фото: Асташин А.Е.

По пути повсюду находили свежие следы диких зверей: лосей, зайцев, бобров, кабанов, но те, увы, предусмотрительно спрятались до нашего приезда. Зато была встречена гадюку, которая лежала под деревом и терпеливо ожидала, когда мы уберемся в свой Нижний Новгород, но все же позволила себя немного пофотографировать. 

32.jpg

Гадюка. Фото: Асташин А.Е.
Гадюка. Фото: Асташин А.Е.

Второй наш день начался с чудесной рисовой каши, предупредительно приготовленной одним из аспирантов, Евгением Рыжовым. И сытые, а значит, и довольные, географы отправились продолжать свою исследовательскую деятельность. Мы обработали ещё один гидропост – в нижнем течении Линды, он оказался уже более труднодоступен, подъехать к нему не удалось, около километра шли пешком и переправлялись через рукав Линды на лодке, но нас это не остановило. В ходе исследований наткнулись на одно весьма симпатичное место, иллюстрирующее попытку создания искусственного водоёма, из-за неграмотности инженера, не принявшего во внимание уклонов, характера речной долины и мощности водотока, провалившуюся. 

46.jpg

Проведение батиметрической съемки. Фото: Асташин А.Е.
Проведение батиметрической съемки. Фото: Асташин А.Е.

 

В результате экспедиции было собрано много полезной и важной информации о динамике расхода воды в реке Линда в половодье и о современном состоянии её притоков, но впереди ещё очень много работы. 

122.jpg

Ландшафтное описание бассейна р.Линда. Фото: Асташин А.Е.
Ландшафтное описание бассейна р.Линда. Фото: Асташин А.Е.

Текст: М. Марченко 

Фото: А.Е. Асташин