Гидрологические измерения на оз. Ключик

Гидрологические измерения на оз. Ключик. Фото: М. Петров, Н. Лутошкина, А. Горохов

Широко известное в рядах естествоиспытателей Нижегородской области озеро Ключик снова удивляет своими рекордами. Экспедиционный отряд в составе Максима Петрова, Андрея Горохова, Алексея Персикова, Натальи Лутошкиной и Дарьи Волковой прибыл на озеро с целью проведения очередных замеров расхода воды в подземной реке. 

ririkzdsj1w.jpg


Гидрологические измерения на оз. Ключик. Фото: М. Петров, Н. Лутошкина, А. Горохов

К привычной работе на гидрологическом посту была добавлена экскурсия до устья реки Суринь. Около устья отряд обнаружил свежие следы пребывания бобра, несмотря на обширные лесозаготовки на левом берегу реки. 
Основным результатом работ на гидропосту было очередное обновление рекорда расхода воды: впервые за 2,5 года наблюдений расход воды достиг 4 210 л/с. Эти результаты говорят о большой зависимости подземной реки от внешних условий. Обильные дожди этого лета и сравнительно низкие показатели испаряемости, по всей видимости, обеспечили усиление расхода. Нельзя исключать и влияния геоморфологического фактора: высокий обрывистый берег над воклиной время от времени осыпается, загромождая устье подземной реки. Перераспределение напора, вероятно, приводит к появлению новых родников в окрестностях озера, и одновременно – к сокращению расхода воды в подземной реке. Однако мощный поток на дне озера со временем, вероятно, прочищает устье, и расход воды в подземной реке вновь возрастает. Возможно, особенно активное насыщение водоносного горизонта, питающего подземную реку дождливым летом этого года, ускорило процесс очищения устья. 

wjj_iccxat0.jpg


Гидрологические измерения на оз. Ключик. Фото: М. Петров, Н. Лутошкина, А. Горохов

Лето 2016 года было теплее, осадки испарялись активнее, питающего подземную реку водоносного горизонта достигал меньший объём воды, и в тот же период (сентябрь) в прошлом году расход воды составлял всего 1 790 л/с. 

gbbfc0sw-_a.jpg


Гидрологические измерения на оз. Ключик. Фото: М. Петров, Н. Лутошкина, А. Горохов

Напомню, что интерес географов Нижегородской области к этому озеру появился в начале 2015 года, когда в ходе ландшафтно-лимнологической экспедиции было обнаружено, что западная акватории озера не замерзает. В июне 2015 года было проведен первый замер расхода воды в подземной реке, составивший 2 200 л/с. В июне 2016 года этот показатель составил 2 500 л/с, а в июне 2017 года 2 790 л/с. На озере Нижегордским региональным отделением РГО организован гидрологический пост, замеры на котором производятся раз в месяц.
Текст: М. Петров 
Фото: М. Петров, Н. Лутошкина, А. Горохов