Главный вуз Северной Осетии расширил перечень направлений подготовки с обязательным ЕГЭ по географии

Фото: СОГУ

Северо-Осетинский государственный университет расширил перечень направлений подготовки, по которым при поступлении будут учитываться результаты единого государственного экзамена по географии. Теперь итоги ЕГЭ по этому предмету важны для абитуриентов направлений подготовки «Экономика» и «Туризм». Ранее испытание по географии было необходимо только при поступлении на факультет географии и геоэкологии.

“Стратегия научно-технологического развития России предполагает ответы на географические вызовы. Это демография, выравнивание территориального развития, освоение Арктики и Дальнего Востока. Нужны специалисты, которых не может быть, если спрос на ЕГЭ по географии падает. Вступительное испытание по географии при поступлении в вуз – это важная мера для изменения ситуации”, – сказал председатель северо – осетинского отделения РГО, ректор СОГУ Алан Огоев.

Новые правила приёма утвердили Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Московский государственный институт международных отношений (МГИМО).

Напомним, Президент РФ Владимир Путин утвердил перечень поручений по вопросам популяризации географии 15 мая 2019 года. В России приняты меры по повышение качества преподавания географии в школах и расширен перечень специальностей, при поступлении на которые в вузы, требуется обязательная сдача вступительного экзамена по географии.