"Глобальная Одиссея" в Красноярске

В Красноярск прибыли участники кругосветной вертолётной экспедиции C150GO («Глобальная Одиссея»).

Они прилетели в аэропорт «Красноярск Северный» авиакомпании «АэроГео». На борту Bell 429 Global Ranger пилоты-любители отец и сын Стивен и Боб Денглеры и бывший лётчик-испытатель Роб Макдафф (Канада). Самому опытному путешественнику, улыбчивому Бобу, уже 77 лет!

Они посвящают свою кругосветку 150-летнему юбилею Канады. Путешествие началось 1 июля 2017 года в Торонто. Планируется, что необычная экспедиция продлится примерно месяц, в течение которого экипаж посетит более 100 аэропортов в 14 странах мира, преодолев около 39 000 километров.

Ещё один участник путешествия на отрезке пути от Варшавы до Анкориджа - российский пилот Сергей Комаров. Он отвечает за организацию российского этапа маршрута от Санкт-Петербурга до Аляски в качестве штурмана.

В Красноярске участников кругосветной экспедиции встречали сотрудники «Аэрогео» и представители Красноярского краевого отделения Русского географического общества.

Как сообщил Стивен Денглер, задачи у экспедиции две – рассказать всему миру о канадском юбилее и помочь людям. «Все деньги, привлечённые для проекта, будут направлены для пациентов, которые борются с онкологическими заболеваниями, а также для ветеранов в Канаде», - сказал Стив.

Из Красноярска сразу после небольшого отдыха экспедиция отправится в Братск и далее по маршруту через Якутск, Магадан и Анадырь – в США и Канаду. В историю мировой авиации этот полёт войдёт как юбилейный, 15-й перелёт вокруг света на вертолёте. И первый в Канаде.

Автор текста и фото Владислав Власов