Глобальное потепление и продвижение южных видов на север на примере Башмачка Крупноцветкового

Наверное, многие читали приключенческие романы про поиски редких орхидей,например роман «Священный цветок» Райдера Хаггарда про поиск священного цветка племени в дебрях Южной Африки!
А поиски самой северной куртины крупноцветковых венериных башмачков не менее трудное приключение среди роя северных комаров, в 30 градусную жару по буреломам тайги….

13 июня 2020 года мы со внуками получили информацию от учителя Ойской средней школы Анны Дмитриевны Громовой об обнаружении единственной особи растения из семейства Орхидные Башмачок крупноцветковый — Сyprepedium macranthon Sw.

Мы  выдвинулись на место произрастания и зафиксировали фотографиями факт произрастания единственной особи цветка Башмачок крупноцветковый посередине куртины Башмачков пятнистых(61.5995 с.ш.129.1551в.д )

Сейчас мы ищем доказательства того, что это и есть самое северное произрастание этого вида-Башмачка Крупноцветкового в бассейне Лены,чтобы провести  научное исследование этого уникального факта (примечание: самая северная точка в бассейне Алдана находится на устье реки Томпо).

Во время наших походов в 2011 году мы наблюдали за произрастанием, а после в 2016 году фиксировали с учеными факты произрастания особей Башмачка Крупноцветкового на устье речки Улахан Кэтэмэ.

И вот пришла пора зафиксировать новый ботанический факт. Просим друзей ботаников сотрудничать с нами по этой теме.

 

Фото и текст Прокопия Ноговицына