ГЛОБАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА РЕГИСТРИРУЮТСЯ ФЕНОЛОГИЕЙ СИБИРСКИХ РАСТЕНИЙ

Графики изменения климата в Баргузинском заповеднике
Фенология растений Баргузинского заповедника
Карта местоположения Баргузинского заповедника

 

Вопросы изучения фенологии растений обрели особую актуальность в свете оценки влияния изменений климата на разные биологические процессы. В России значительный объем фенологических данных накоплен в заповедниках в рамках программы «Летопись природы». Это основной документ заповедников, в котором ежегодно регистрируются все наблюдения и описываются события в жизни природы, состояние растений, животных и экосистем. Многолетние исследования ведутся и в старейшем заповеднике России – в Баргузинском государственном природном биосферном заповеднике. Для этого созданы постоянные фенологические площадки и проводятся наблюдения маршрутным способом.

В рамках проекта РГО №23/2019-Н5 «Фенология Забайкалья» был проведен масштабный анализ долговременных трендов фенологии 67 видов растений на территории Баргузинского заповедника за последние 40 лет. Недавно в журнале «Global Change Biology» опубликована статья, посвященная этой теме https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/gcb.15744 Статья находится в открытом доступе и с ней могут ознакомиться все желающие.

Проведенные исследования выявили для большинства видов значительное увеличение вегетационного периода растений в последнее десятилетие за счет раннего наступления весенних фенологических фаз и запаздывания осенних фенологических явлений. В среднем вегетационный период за последние 40 лет увеличился на 3 недели. Подобные процессы наблюдаются в различных уголках мира и связаны с глобальным потеплением климата. Нужно отметить, что для Сибири такие результаты получены впервые и отклик сибирских растений на изменения климата имеет свои особенности. Выявлено, что отдельные виды растений реагируют на потепление климата асинхронно, т.е. сдвиг фенофаз происходит в как в сторону раннего, так и позднего наступления. Подробный анализ фенологических сдвигов показал, что деревья и кустарники реагируют на потепление сильнее, чем травянистые растения.

Наблюдаемый тренд удлинения вегетационного периода может иметь ряд важных экосистемных последствий. В числе положительных, можно отметить большее усвоение углекислоты из атмосферы, отрицательных – возможное негативное влияние на численность насекомых-опылителей, если у них не наблюдаются синхронные фенологические сдвиги. Продолжение мониторинговых исследований на территории Баргузинского заповедника в дальнейшем поможет выявить более детальные фенологические отклики как на видовом, так и на экосистемном уровне.

Анализ многолетних данных проводился совместно с коллегами из Баргузинского заповедника, Института общей и экспериментальной биологии СО РАН (г. Улан-Удэ), Регенсбургского университета (Германия), Бостонского университета (США) в рамках совместных исследований и по программе оцифровки данных Фенологической секцией Бурятского отделения Русского географического общества. Авторы благодарны сотрудникам заповедника за многолетний и непрерывный сбор подробных и очень качественных фенологических наблюдений.

 

 

Председатель фенологической секции Бурятского отделения РГО, кандидат биологических наук Денис Санданов