Глоток живой природы

Фотовыставка «Дикая природа России» открылась в Санкт-Петербурге

После московской премьеры уже по традиции масштабный фотопроект отправился по городам России. Первый в этой череде – Петербург. О важности проведения подобных мероприятий в городах говорил на открытии выставки Кирилл Чистяков, Вице-президент Русского географического общества: «Стоит признать, что городская среда нередко порождает в человеке такие черты, как технократизм, эгоизм и определенную инфантильность. Современный человек зачастую склонен думать, что весь мир крутится вокруг него. Поэтому, мне кажется, что, глядя на представленные здесь фотографии, можно попытаться избавиться от этих качеств. По крайней мере, настроение и дух сюжетов этому способствуют», – поделился своими впечатлениями ученый.

Виктор Боярский, председатель Полярной комиссии Русского географического общества, директор Государственного музея Арктики и Антарктики поблагодарил устроителей за просветительский характер выставки. Знаменитый путешественник выразил уверенность, что во многих городах страны зрители будут настаивать на продлении сроков экспозиции – настолько она интересна и многогранна.

Александр Грек, главный редактор «National Geographic Россия» и один из организаторов фотоконкурса, отметил, что в ближайшие годы уровень конкурса вполне может конкурировать с престижными национальными премиями других стран.

В 2013 году к существующим разделам конкурса добавилась номинация «Млекопитающие», именно здесь среди лауреатов оказались и петербургские фотографы из городского Общества фотоохотников Константин Шатенев и Сергей Кузнецов.
Выставка будет работать в культурном центре «Лофт Проект Этажи» (Лиговский пр., 74) до 27 февраля. С 9 до 11 часов утра вход свободный.

Текст и фото: Татьяна Николаева

Всероссийский фотоконкурс «Дикая природа России» проводится Русским географическим обществом и журналом «National Geographic Россия» с 2011 года. В этом году конкурс стартовал в апреле 2013 года, прием работ осуществлялся на сайте nat-geo.ru до 30 сентября. Победители определялись в следующих номинациях: «Пейзажи», «Млекопитающие», «Мамы и детеныши», «Заповедная Россия», «Птицы», «Макросъемка», «Растения», «От заката до рассвета», «Природа в черно-белых тонах», «Подводная съемка» и «Юные таланты». Также были представлены дополнительные номинации от партнеров проекта.

[gallery link="file" order="DESC"]