Гнездо редкого степного орла обнаружено в Хакасском заповеднике

Автор фото: Светлана Лебедева 

Научные сотрудники заповедника и представители Хакасского отделения РГО впервые за много лет зафиксировали гнездование редкой птицы — степного орла. Это произошло в рамках экспедиции по степным участкам особо охраняемой природной территории. 

Новорождённые птенцы степного орла покрыты буровато-серым пухом, затем он сменяется нарядом более светлых оттенков. Эти маленькие пуховые комочки совсем беспомощны. Смертность птенцов у степного орла невелика, а расположение гнезда на территории заповедника достаточно сильно повышает вероятность выживания всех маленьких пернатых.

gnezdo-stepnogo-orla.jpg


Автор фото: Светлана Лебедева 

Так как насиживание начинается с первого отложенного яйца, птенцы степного орла в выводках разновозрастные. Выводок наших орлов состоит из трёх птенцов, один из них заметно младше всех остальных за счёт большого интервала между откладкой предпоследнего и последнего яиц, — комментирует младший научный сотрудник заповедника "Хакасский", член Русского географического общества Светлана Лебедева.

Растут птенцы в "антисанитарных условиях". В гнёздах степного орла, как правило, имеется обильная выстилка, в состав которой почти всегда входят подходящие антропогенные материалы — тряпки, бумага, верёвки, полиэтилен и другие. Часто большие лоскуты свисают вниз с края гнезда, демаскируя его. Бывает, что в качестве строительного материала используются крупные кости копытных, куски шкур и другие остатки жертв (объектов питания). Характерной чертой гнёзд степных орлов, устроенных на скалах, является их доступность сверху и сбоку.

Семейная жизнь орлов напоминает бытовые взаимоотношения людей. Пока самец отсутствовал в поисках еды, самка кормила и воспитывала птенцов, оберегая гнездо.

ptentsyi-stepnogo-orla.jpg


Автор фото: Светлана Лебедева 

Примерно через 60 дней после рождения сквозь пуховое оперение окончательно пробьётся первый перьевой наряд. Птенцы оперятся на 66–93 день, после чего самка перестанет заботиться о них и всю заботу возьмёт на себя самец. Птенцы остаются рядом с родителями около 12 месяцев.

Степной орёл (Aquila nipalensis) — крупный орёл с широкими, длинными крыльями и коротким округлым хвостом. Длина взрослой птицы достигает 85 см, а вес — 5 кг. Низ и верх тела — однотонный тёмно-коричневый, а маховые и рулевые перья — тёмно-бурые. Хорошо заметна жёлтая линия по углам рта.

Вид занесён в Красную книгу Российской Федерации и Республики Хакасия. В России степной орёл распространён в Восточном Предкавказье, Прикаспии, Поволжье, Южном Предуралье, на юге Западной и Средней Сибири, в Алтае, Туве, Забайкалье. Область распространения степного орла в нашей стране с каждым годом сокращается.

Это очень красивая и величавая птица. Предпочитает открытое пространство, именно поэтому обитает в полях и степях, там же и охотится. Эти грозные хищники — моногамные существа. Они находят пару по достижении половой зрелости и никогда не расстаются друг с другом.