Год патриотического воспитания в Улан-Удэ

Рабочий момент семинара. Выступление Татьяны Ефимовны Вежевич
Рабочий момент семинара. Выступление Татьяны Ефимовны Вежевич

В Улан-Удэ в конференц-зале Байкальского института Сибирского отделения РАН 30 января 2015 года прошел семинар "Патриотическое воспитание подрастающего поколения в деятельности общественных организаций". 2015 год в Улан-Удэ объявлен Годом патриотического воспитания.

Мероприятие организовали Бурятское отделение Русского географического общества, общественная организация "Дети Байкала" и Комитет по образованию г. Улан-Удэ. С докладами выступили ученые, педагоги и краеведы Бурятии: Батоцыренов Э.А., Вежевич Т.Е., Голубев Е.А., Шобогоров С.Ю., главный консультант Комитета по образованию г. Улан-Удэ; Молодеева И.А., руководитель объединения "Ровесник" детского центра "Байкал2, Ефремов В.В., руководитель военно-поискового отряда "Рысь"; Мелешкина Е.П., зам. директора Городского центра детского туризма и другие представители учреждений, занимающихся патриотическим воспитанием детей и молодежи.

На семинаре обсуждали следующие вопросы -  совершенствование содержания, форм и методов патриотической работы; создание условий развития патриотической работы в общественных организациях, в т.ч. образования и общественных организациях; обмен опытом и сотрудничество организаций в проведении патриотической работы с детьми и подростками г. Улан-Удэ; разработка рекомендаций о проведении Года патриотического воспитания в г. Улан-Удэ.

В докладе Татьяны Ефимовны Вежевич были выявлены основные проблемы патриотического воспитания на современном этапе. Участники активно и свободно дискутировали в обсуждении проблем и поисках решения задач патриотического воспитания в деятельности НКО.

Всего в работе семинара приняли участие 2 представителей власти, 28работников образования, 8 представителей общественных организаций –инвалидов, многодетных и приемных семей, а также экологического и других направлений, а также студенты высших учебных заведений г. Улан-Удэ, волонтеры, городская библиотека им. И. Калашникова. Широкий охват  обеспечил плодотворное межсекторальное взаимодействие властных, научных, образовательных и общественных организаций.

В течение семинара были выработаны рекомендации по проведению Года патриотизма в г. Улан-Удэ. В течение года будут проведены экскурсии, поисковые экспедиции, смотры, конкурсы, уроки мужества и другие мероприятия патриотической направленности. По итогам года запланирован итоговый конкурс патриотической работы "Патриот – 2015".