Голландский географ в гостях у уральских манси

В течение всех новогодних каникул историко-этнографический парк "Земля предков", созданный членами Русского географического общества Алексеем Слепухиным и Натальей Бердюгиной, радушно принимал гостей. Парк находится недалеко от Екатеринбурга, и большая часть посетителей – соотечественники, жители Екатеринбурга и близлежащих городов, а также те, кто приехал в эти дни на Урал с целью путешествия. Но не только жители России открывают для себя этот удивительный край. Культура манси, а именно этому коренному народу Урала посвящен этнопарк, заинтересовала географа из Голландии по имени Йоханес. Он приехал сюда вместе с супругой Светланой, которая одновременно выступила в роли переводчика. 

Алексей Слепухин провел для заморского гостя трехчасовую экскурсию, в ходе которой рассказал о быте манси, начиная  с Нята-павыл – "Поселения олененка", где можно лично познакомиться с северными оленями – Ньером, Янгкой, Ториком, предложить им кусочки яблока и ощутить мягкое тепло их губ на своих ладонях.   

severnye_oleni.jpg

Северные олени
Северные олени

А вот и особое священное для манси место – медвежий чум.  Медведь – представитель верхнего мира, того, где живут боги, и которому манси издревле поклоняются. Поэтому здесь много предметов, связанных с ритуалами: оригинальные куклы-идолы, маски, пайва с медвежьим носом, маленькая рубашечка – не детская, а тоже сшитая специально для ритуала, предназначенная для идола.

ritualnye_idoly_mansi.jpg

Ритуальные идолы
Ритуальные идолы

Недалеко от медвежьего чума находится лабаз, о котором мы знаем из литературы и охотничьих баек. Но, если присмотреться внимательно, то можно узнать… избушку на курьих ножках. И в русские сказки она, скорее всего, пришла отсюда. Гостя из Голландии удивляет и радует все. Но дольмены – это особый предмет исследования ученых, изучающих природный мир. 

Дольмены на Урале – мегалитические сооружения, которым от 2,5 до 5 тысяч лет. Раз мегалитические – значит, сложены из больших камней. Можно по-разному трактовать нагромождения камней и спорить об их искусственном происхождении... пока не увидишь на валунах пропилы, сделанные неведомо как – ведь это гранит, и однозначно свидетельствующие о работе человека. Главное,  до сих пор неизвестно, "кто" делал  и "зачем". То ли хоронили, то ли прятали, то ли очередного духа обманывали… В этом парке дольмены охраняются особо.  

dolmen.jpg

Уральские дольмены
Уральские дольмены

В музее древнего человека, а музеев здесь несколько, представлены десятки фигурок-отливок из бронзы, отражающих языческие представления об устройстве мира и о способах достижения гармонии с языческими богами. Чем-то они напоминают скифское золото, или фигурки из коми-культуры. И вообще, могла ли она быть в лесу, среди чумов и шкур? Или мы чего-то не знаем о них? Понятно, что не на все вопросы найдены до сих пор ответы. Но, если не сохранить то, что еще имеем сегодня, то не узнаем никогда. 

totemy.jpg

Тотемное литье
Тотемное литье

В этнопарке работают со школьниками, сюда приезжают социальные экскурсии и заезжают, как мы уже узнали выше, зарубежные гости. Здесь всем рады. Всех встречают радушно. 

Алексей Слепухин и Наталья Бердюгина – по профессии врачи. И поэтому особое удовольствие на одной из экскурсий  доставило им общение с большой семьей, в прошлом жителями Нагорного Карабаха, старшие члены которой тоже оказались врачами-стоматологами. По словам Алексея, представителям каких-либо национальностей любопытна другая культура, самобытные традиции. Поэтому и взрослые, и дети задавали вопросы и с интересом рассматривали артефакты, представленные в экспозициях музеев, которые здесь можно брать в руки. 

natalya_i_aleksey_sprava_ugoshchayut_gostey_chaem.jpg

Хозяева этнопарка А. Слепухин и Н. Бердюгина (справа).Фото: В. Осипова
Хозяева этнопарка А. Слепухин и Н. Бердюгина (справа). Фото: В. Осипова

Команда этнопарка все делает своими руками: от сувениров, которые представлены в сувенирной лавке, до чумов. А потому весь мир "Земли предков" – цельный и гармоничный, где животные легко уживаются с человеком, а человек сохраняет свою культуру.