Голосование за главное дерево страны проходит до 1 августа

Выбираем Российское дерево года 2021! Голосование за главное дерево страны проходит на сайте Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы» с 1 мая по 1 августа.

В конкурсе принимает участие и дерево из Вологодской области – Кирилловский дуб, произрастающий на территории древнего Кирилло-Белозерского монастыря.

Это дерево – дуб черешчатый, можно увидеть у западного фасада Архимандричьих келий. Его высота - примерно 21 метр, диаметр ствола - больше метра. В 2012 году, когда Кирилловский дуб вносили в реестр старовозрастных деревьев России, считалось, что ему 160 лет. Но более поздние исследования показали, что он старше на 60 лет! Скоро ему исполнится 230! К сожалению, легенд, связанным с этим старожилом монастыря пока не обнаружено. 

Список деревьев – участников был утвержден сертификационной комиссией Всероссийской программы, согласно полученным заявкам от руководителей исполнительной власти субъектов РФ. Среди номинантов конкурса: Веденская липа, Шаляпинская ель, Царский дуб, Старожил баварского леса, Дуб Пугачева, Царица дюнных песков Ольхона, Сосна острова влюбленных, Тургеневский дуб, кедр «Шесть братьев», Васнецовская липа, Тополь графа Панина и многие другие уникальные исторические природные раритеты, занесенные в Национальный реестр старовозрастных деревьев России и по праву носящие статус «Памятник живой природы». Национальный реестр представлен на сайте www.rosdrevo.ru

«Российское дерево года» является национальным отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее. Россия участвует в престижном международном конкурсе с 2018 года и стабильно попадает в тройку призеров. Абрамцевский дуб (2019 год) занял почетное второе место. Белгородский дуб (2018 год), Одинокий тополь из Калмыкии (2020) и Древний платан из Дагестана (2021) получили бронзу.

Председатель сертификационной комиссии Всероссийской программы «Деревья-памятники живой природы» Сергей Пальчиков:  

–  Старовозрастные деревья – уникальные представители растительного мира, живые свидетели исторических событий, связующее звено ушедших и будущих поколений, наше национальное достояние.  Мы по – справедливости гордимся ими и о них должен узнать весь мир. Россия примет участие в международном конкурсе «Европейское дерево года в 2022 году. От вашего выбора зависит, какое дерево будет представлять нашу страну на европейском соревновании! Призываем всех патриотов, истинных любителей деревьев и родной природы принять участие в выборе Российского дерева года – 2021! Нам есть чем гордиться и к чему стремиться! Наша главная победа – впереди!

СПРАВКА:

Организатор российского конкурса – НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

Координатор проекта в Вологодской области - Юрий Жаворонков, руководитель комиссии "Дендрохронология" Вологодского отделения Русского географического общества

Одна из задач конкурса – вдохновить активных граждан заботиться об окружающей среде, обратить их внимание на значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии России, которое требует нашей заботы и защиты.

Победитель номинируется к участию в международном конкурсе «Европейское дерево года – 2022». Представителю органа исполнительной власти субъекта РФ, на территории которого произрастает дерево, вручается Диплом победителя, а также Сертификат на обследование дерева и проведение оздоровительных мероприятий сертифицированными European Tree Worker специалистами Центра древесных экспертиз «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС».

В рамках российского этапа на территории региона, где произрастает дерево-победитель, проводится конкурс детского рисунка. Работы победителей отправляются в Брюссель для участия в выставке, которая проходит в здании Европейского Парламента во время церемонии объявления итогов международного конкурса «Европейское дерево года».

Контакты для СМИ:

Нина Ивановна Данилова , координатор по международным и региональным связям Всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы», тел: +7(967)290-82-71

Сайт программы – http://rosdrevo.ru/