Голосуем за благоустройство родников в Оренбургской области

"Висячие" источники Родниковки в Абдулинском районе. Фото: Александр Чибилёв
"Висячие" источники Родниковки в Абдулинском районе. Фото: Александр Чибилёв

Стартовал очередной этап природоохранного проекта Русского географического общества "Родники РГО". Советами региональных отделений РГО были отобраны и проверены по 10 родников из 10 регионов России. Жители регионов путём голосования определят, какие родники будут благоустроены. Голосование открылось и за родники Оренбургской области.

Голосование проходит на сайте проекта rodniki.rgo.ru.  Для того, чтобы выбрать источник, который в дальнейшем будет благоустроен, нужно перейти в раздел голосования и выбрать один из 10 родников из списка.  

В списке - родники Фёдоровский и Тямкинский в селе Ждановка Александровского района,  родник у села Донское Сакмарского района, Второй Тузлуккольский в сельсовете Бурлыкский Беляевского района, родник Гирьял в селе Алабайтал Беляевского района, Старый Тюльган Тюльганского района, Кашара у станции Сырт Переволоцкого района, Студёный у села Путятино Шарлыкского района, Шестимирский у села Новотроицкое Октябрьского района и Александровский у села Родничный Дол Переволоцкого района.

Также голосование будет открыто в социальных сетях РГО. Результаты подведут 15 мая. Родник, набравший наибольшее количество голосов, будет расчищен и укреплён, вокруг установят скамейки для отдыха и деревянные настилы.

Одна из ключевых задач проекта — проверка состояния воды. Экспертами РГО будет изучен минеральный состав каждого из 100 родников, наличие токсических веществ и микрофлоры, в том числе бактерий и микроводорослей. Вблизи источников будут установлены соответствующие информационные таблички, содержащие паспорт родника и территории, а также сведения о качестве воды.

Помимо благоустройства будет проведён цикл экологических мероприятий, направленных на повышение информированности населения и социальной активности в сфере охраны окружающей среды, формирование экологического мировоззрения и культуры.

В 2023 году в список участников проекта РГО вошли: Красноярский край, Московская, Оренбургская, Пензенская, Псковская, Ростовская, Свердловская и Ульяновская области, Республики Башкортостан и Татарстан. В дальнейшем список пополнят и другие регионы страны. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.