Голубцовские склоны: новый сезон

В конце апреля по инициативе Алтайского краевого отделения Русского географического общества в рамках образовательного проекта "ГеографиЯ" и "Моя планета – Алтай!" для команды учащихся геоквантума Детского технопарка Алтайского края “Кванториум.22” и ребят из отряда юных исследователей "Караван" организован полевой выезд с целью участия в изучении проектируемой особо охраняемой территории регионального уровня "Голубцовские склоны", расположенной в Заринском районе Алтайского края.

Территория памятника природы “Голубцовские склоны” расположена на правобережье Оби Алтайского края, представляет собой высокие крутые склоны реки Малая Черемшанка у села Голубцово.

Идея создания памятника принадлежит руководителю отряда юных исследователей "Караван" Александру Скачко и его воспитанникам, была поддержана Министерством  природных ресурсов и экологии Алтайского края, объект внесен в краевую схему развития системы ООПТ.

Ценность Голубцовских склонов заключается в том, что по причине изрезанности, крутизны и непригодности для распашки территории, здесь сохранились естественные степные комплексы, так как склоны характеризуются южной экспозицией, их растительность довольно разнообразна. Здесь произрастают многочисленные краснокнижные и редкие виды растений: ковыль перистый, ковыль-волосатик, астрагал эспарцетный, копеечник Гмелина, лук решётчатый. Из птиц, занесенных в Красную книгу Алтайского края, ребята встречали чёрного аиста и серого сорокопута.

В процессе  многолетней работы юные исследователи отряда "Караван" обнаружили большую колонию лесостепных сурков Кащенко. Вид внесен в Красные книги Томской, Новосибирской и Кемеровской областей, а также в приложение к Красной книге Алтайского края, как вид, требующий постоянного изучения и мониторинга.

В рамках полевого выезда ребята  проверили состояние колонии сурков. Участников полевого выезда порадовало, что в этом году появились новые норы, в новых местах.

Под руководством специалистов юные исследователи продолжили работу по созданию цифровой модели территории с целью комплексного описания и изучения ценной природной территории с помощью современных методов исследования.

Совсем скоро работы по изучению Голубцовских склонов будут продолжены в рамках полевой выездной школы участников образовательного проекта Алтайского краевого отделения Русского географического общества!