Горе Крузенштерна 200 лет

     Одним из основателей Русского географического общества является Федор Петрович Литке. Именно  личность этого великого русского мореплавателя значится в официальном документе Императора об организации Русского географического общества. Кем же был Федор Петрович Литке и как характеризовался исторический период, в котором проявился талант этого человека?   Воспользуемся имеющимися публикациями и попытаемся оценить особенность этой исторической эпохи.

      Федор Петрович Литке родился в 1797 году в  Санкт-Петербурге в семье таможенного служащего. Он был последним пятым ребенком в семье и, так получилось, что во время родов умерла его мать, и отец остался один с четырьмя малолетними детьми. Вскоре отец Федора находит другую женщину, которая становится его законной супругой, и рожает ему еще троих детей. Дети от первого брака мало интересуют мачеху, и их определяют в различные детские дома Санкт-Петербурга. Так, еще ребенком Федор познаёт тяготы сиротской жизни, что могло сказаться на характере будущего мореплавателя.

     В возрасте 13 лет он оказывается в семье своей старшей сестры, которая была замужем за морским офицером И.С. Сульменевым. Запомним эту фамилию. Семья сестры будущего мореплавателя жила в Кронштадте, и мальчику очень нравилось плавать на судне, курсирующем между Санкт-Петербургом и Кронштадтом.

   Любовь юноши к знаниям и морю проявились еще в раннем возрасте, и поэтому И.С. Сульменев помог юному Фёдору приобщиться к морскому делу, и рекомендовал  его, пятнадцатилетнего подростка, во флот в свою команду волонтёром.  В 1813 году он уже участвует в морских сражениях при осаде Данцига,  а в 1817 году получает назначение в кругосветное путешествие на шлюпе "Камчатка" под командованием знаменитого в то время, кумира морской молодежи Василия Михайловича Головнина.

  Так началась морская карьера будущего адмирала.

      Василий Михайлович Головнин, участник первых  русских кругосветных  плаваний, последователь Ивана Федоровича Крузенштерна. Он родился в 1776 году, воспитывался в морском кадетском корпусе, затем плавал на судах военного флота, принимал участие в боевых операциях в Балтийском море и у берегов Голландии, некоторое время служил в английском военном флоте под начальством знаменитого адмирала Нельсона, английского национального героя.  

    Свое первое кругосветное путешествие он  совершил на шлюпе "Диана" в 1807 – 1809 годах,  побывав в плену у англичан в Кейптауне, откуда сбежал и возвратил судно на Камчатку.  Затем, при выполнении работ по описанию Курильских островов и берега Татарского пролива , на острове Кунашир был схвачен японцами в плен и провел т в плену более двух лет. О  своих приключениях Головнин написал книгу "Записки флота капитана Головнина о приключениях его в плену у японцев в 1811, 1812, 1813 годах и приобщении замечаний его с Японским государством и народе", СПб.1816 г.           

     Книга имела огромный успех и была переведена почти на все европейские языки.

    Участвуя в кругосветном  морском путешествии под началом В.М.Головнина молодой Ф.П.Литке ушел неопытным мичманом, а вернулся зрелым лейтенантом, умеющим самостоятельно командовать и не теряться в ответственные и трудные минуты.  

      По итогам этого плавания В. М. Головнин, дал Литке блестящую характеристику, как прекрасному моряку, полюбившему море и морскую службу, умеющему владеть собою, решительному и смелому в минуты опасности, хорошему товарищу. 

      К этому времени,  район архипелага Новая Земля,  как в географическом, так и тем более в гидрографическом отношении практически оставался белым пятном. Экспедиция штурмана Розмыслова  в 1768 году была первой научной экспедицией, снаряженной специально для изучения и описи Новой Земли. Она произвела съемку Маточкина Шара  и собрала интересные сведения о природе новоземельских о-вов. Поспелов в 1807 году своей описью затронул небольшой участок побережья от Костина Шара до Маточкина Шара. Имелись еще рукописные наброски некоторых промышленников. 

       Однако этого было крайне недостаточно. Поэтому в 1819 году была создана специальная экспедиция во главе с лейтенантом А. П. Лазаревым. Инструкция, данная Лазареву, ставила перед ним задачу описать в одно лето всю Новую Землю и о-в Вайгач и кроме того определить географические координаты Канина Носа и о-ва Колгуева. К сожалению, экспедиция закончилась  полной неудачей в связи со сложной и неприступной ледовой обстановкой. 

          Несмотря на это руководством Адмиралтейств-коллегией было принято решено продолжить работы в следующем году, для чего командиру Архангельского порта было дано указание  о постройке нового брига для планируемых исследований. После неудачной экспедиции лейтенанта А.П.Лазарева по рекомендации В.М.Головнина руководителем экспедиции был назначен 24-летний лейтенант     Федор Петрович Литке, который только что совершил  кругосветное путешествие на шлюпе "Камчатка".

     Литке хорошо изучил дневники всех предшествующих экспедиций и достаточно уверенно в середине июля 1821 года  отправился в плавание. Экспедиция практически выполнила программу исследований. И так в течение следующих трех лет участники экспедиции молодого офицера, не потеряв  ни  одного человека, выполнили огромный комплекс работ. Свои результаты Литке опубликовал в своем знаменитом труде  "Четырехкратное путешествие в Северный Ледовитый океан на военном бриге "Новая Земля", изданном в 1828 году.

      Это труд был переведен на несколько языков и был признан мировым сообществом как высокое достижение и в области географии и в области  морской гидрографии.

      Так на картах архипелага Новая Земля  в 1822 году появились три фамилии известных в то время  мореплавателей – гора Крузенштерна, гора Головнина и  губы Сульменева. Первооткрывателем этих географических объектов, несомненно, является руководитель экспедиции Ф.П.Литке, увековечив тем самым память своих учителей любимого им  морского дела. Вот как он описал в своем дневнике открытую гору на северном острове Новой Земли: "…Берег был весьма однообразного вида. Он отличался только несколькими ледниками и одной превысокой, имеющей вид палатки, горою, лежащей на широте 74030/. Она названа горою Крузенштерна, имя сколь славное в ученом свете, столь же драгоценное для всех, умеющих ценить достоинство, соединенное с благородством души…"  (рис.1).

       На протяжении ста лет эти имена сохранялись на географических картах Новой Земли, свидетельством чему является известный атлас Маркса, выпущенный в 1910 году (рис.2 и рис.3).

  

    Однако на картах 30-х годов ХХ века по неизвестным причинам сохраняются объекты гора Головнина и губы Сульменева, а самая высокая гора архипелага, обозначенная ранее как гора Крузенштерна, оказывается безымянной (рис.4).

        И наконец, в ноябре 2022 года решением Архангельского областного Собрания депутатов самой высокой горе архипелага Новая Земля, открытой основателем Русского географического общества Ф.П.Литке,  ровно через 200 лет возвращается ее историческое название – гора Крузенштерна. 

 

Автор  - председатель Архангельского регионального отделения Русского географического общества, кандидат географических наук, почетный полярник    В.С.Кузнецов