head-bg-picture

Горный парк "Рускеала" номинирован на премию World Travel Awards

Горный парк

Горный парк "Рускеала". Фото: Руслан Олейников, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Горный парк "Рускеала" номинирован на премию World Travel Awards Горный парк "Рускеала" номинирован на премию World Travel Awards

Русское географическое общество совместно с горным парком "Рускеала" в Карелии участвует в знаменитой международной премии World Travel Awards. Парк выдвинут в номинации "Ответственный туризм".

Горный парк "Рускеала" – туристический комплекс в Сортавальском районе Республики Карелия, памятник природы и истории горного дела России, Швеции и Финляндии. Когда-то добытый в этой холмистой местности мрамор использовался для облицовки Исаакиевского собора, Зимнего и Мраморного дворцов, Михайловского замка, Казанского собора. Но к началу ХХI века, после активной добычи с мощными взрывами, месторождение утратило своё значение.

В наши дни заброшенный мраморный карьер превратился в туристический объект, один из самых посещаемых в России. В парке есть как наземные экотропы, так и подземный экскурсионный маршрут, созданный при участии спелеологов РГО. Недра парка скрывают озеро, по которому проходит единственная в России подземная понтонная дорожка длиной около двухсот метров. В парке также есть зона этнографии и ремёсел, творческое пространство оперных фестивалей и концертов живой музыки. Особая гордость туристического комплекса – ретропоезд "Рускеальский экспресс", связавший город Сортавала с горным парком.

Горный парк

Горный парк "Рускеала". Фото: Мария Митрофанова, участница фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

World Travel Awards – своеобразный "Оскар" в сфере туризма. Премия была основана в 1993 году. Ежегодно её вручают более чем в 80 номинациях: лучшие отели, авиалинии, туроператоры, города, курорты, достопримечательности.

Горный парк "Рускеала" выдвинут в номинации "Ответственный туризм в Европе". За победу с карельским парком соревнуются курорты Азорские острова (Португалия), Коста-Наварино (Греция), заповедник Dark Sky Alqueva (Португалия и Испания), а также Норвежские круизные линии и британская авиакомпания Virgin Atlantic.

"Сотрудничество спелеологов РГО и администрации горного парка "Рускеала" позволило создать уникальный спелеологический, познавательный объект для туристов. За несколько лет туристический поток в парк достиг 350 тысяч гостей в год. Сейчас "Рускеала" по праву считается одной из туристических изюминок на карте России. Ряд туристических маршрутов, пролегающих через парк, имеют сертификат качества "Рекомендовано РГО", – рассказал директор Департамента регионального развития РГО Сергей Корлыханов. – "Ответственный туризм" получил особое развитие на территории парка. Здесь сохраняется самобытная культура народности карелов, восстанавливаются старинные мраморные каменоломни, создаются новые всесезонные рабочие места для местных жителей. Пешеходные экотропы, спелеологический и водные маршруты в парке созданы с применением современных природосберегающих технологий".

Горный парк

Горный парк "Рускеала". Фото: Руслан Олейников, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

Победителей World Travel Awards определят путём открытого голосования на сайте премии. Голосование продлится до 24 сентября 2020 года

Проголосовать за горный парк "Рускеала" можно здесь

Внимание: для участия в голосовании необходимо зарегистрироваться на сайте премии!

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи