head-bg-picture

Горный парк "Рускеала" получил "бронзу" в международной премии World Travel Awards

Фото предоставлено Горным парком

Фото предоставлено Горным парком "Рускеала"

Горный парк "Рускеала" получил "бронзу" в международной премии World Travel Awards Горный парк "Рускеала" получил "бронзу" в международной премии World Travel Awards

Завершено подведение итогов в международной премии World Travel Awards. РГО поддерживало в соискании этой премии Горный парк "Рускеала" в Карелии. Парк выдвинули в номинации "Ответственный туризм в Европе". И вот пришло долгожданное известие: "Рускеала" заняла почётное третье место в этом престижном международном конкурсе.

Русское географическое общество сердечно поздравляет коллектив Горного парка "Рускеала" с высоким достижением!

Заместитель Исполнительного директора — директор Департамента регионального развития РГО Сергей Корлыханов: "Горный парк "Рускеала" — это первый объект, получивший признание Общества "Рекомендовано РГО", парк является примером беспрецедентного развития некогда заброшенной территории, промышленного объекта. Благодаря усилиям его директора Александра Борисовича Артемьева совместно со специалистами Русского географического общества за несколько лет удалось создать уникальный туристический проект. Парк стремительно стал любимым и комфортным местом проведения различных фестивалей, конкурсов, семейного и молодёжного отдыха. Он и сейчас продолжает развиваться: строится музей, экотропы, развивается спелеотуризм, и проводятся научные исследования. Мы продолжим поддерживать Горный парк и будем помнить его основателя, к огромному сожалению, ушедшего из жизни". 

World Travel Awards — своеобразный "Оскар" в сфере туризма. Премия основана в 1993 году. Ежегодно её вручают более чем в 80 номинациях: лучшие отели, авиалинии, туроператоры, города, курорты, достопримечательности. В течение прошедшего года шло голосование в поддержку парка "Рускеала". РГО организовало поддержку голосования на своём сайте. Наши читатели, активисты, члены РГО, партнёры наших проектов активно поддержали голосование за Горный парк "Рускеала".

Голосование по премии World Travel Awards завершилось 24 сентября. 2 ноября штаб-квартира World Travel Awards в Лондоне опубликовала результаты за 2020 год. В номинации "Ответственный туризм в Европе" Гран-при получил заповедник Dark Sky Alqueva (Португалия и Испания). Горный парк "Рускеала" завоевал почётное третье место. Это даёт ему возможность в следующем году автоматически квалифицироваться в качестве финалиста World Travel Awards и участвовать в новом конкурсе в той же номинации бесплатно.

Основатель World Travel Awards Грэм Кук поздравил победителей престижного международного конкурса. Он отметил, что победители премии представляют самое лучшее из европейского сектора путешествий и туризма. "Все номинанты продемонстрировали удивительную стойкость в год беспрецедентных проблем.  Программа World Travel Awards 2020 получила рекордное количество голосов общественности. Это показывает, что интерес к путешествиям и туризму в мире никогда не был таким сильным, и сулит хорошие перспективы для будущего отрасли, когда начнётся восстановление мировой экономики", — сказал Грэм Кук.

Мы благодарим всех, кто поддержал Горный парк Рускеала своим голосом, и надеемся, что новые сезоны премии World Travel Awards принесут России новые признания её заслуг в области развития ответственного туризма.

Горный парк "Рускеала" — туристический комплекс в Сортавальском районе Республики Карелия, памятник природы и истории горного дела России, Швеции и Финляндии. Мрамор, когда-то добытый в этой холмистой местности, использовался для облицовки Исаакиевского собора, Зимнего и Мраморного дворцов, Михайловского замка, Казанского собора.

В наши дни мраморный карьер превратился в один из самых посещаемых в России туристических объектов. В парке есть как наземные экотропы, так и подземный экскурсионный маршрут, созданный при участии спелеологов РГО. Недра парка скрывают озеро, по которому проходит единственная в России подземная понтонная дорожка длиной около двухсот метров. В парке также есть зона этнографии и ремёсел, творческое пространство оперных фестивалей и концертов живой музыки. Особая гордость туристического комплекса — ретропоезд "Рускеальский экспресс", связавший город Сортавала с Горным парком.