Горный парк «Рускеала»: весенняя встреча с научными партнёрами

В живописных подземельях Рускеалы. Фото: Антон Юшко

КарНЦ РАН и Горный парк «Рускеала» - многолетние партнёры. Организации связаны между собой не только соглашением о сотрудничестве, но и реальными историями научного поиска, публикациями, конференциями…

В период с 2010 года по настоящее время Горный парк «Рускеала» благодаря сотрудничеству с КарНЦ РАН неоднократно  становился площадкой международных рабочих встреч и семинаров проектов приграничного сотрудничества: «Арена зелёных решений» (Green Arena), «Эко-эффективный туризм» (Eco-Efficient Tourism), «Дорога горных промыслов» (Mining Road), Green Mobility, «Инновационная сеть подземных лабораторий региона Балтийского моря» (BSUIN), а с недавних пор, - и нового проекта «Европейские подземные лаборатории» (EUL).

Об этом подробно рассказал в начале встречи начальник отдела международного сотрудничества КарНЦ РАН Павел Викторович Петров.

ayu_3182_novyy_razmer-01.jpg


Встреча единомышленников. Фото: Антон Юшко

На протяжении двух лет в рамках международного проекта BSUIN – «Инновационная сеть подземных лабораторий региона Балтийского моря» – учеными Карельского научного центра были проведены исследования ландшафтов окружающей территории, а также подземного пространства Горного парка «Рускеала». Это сотрудничество продолжено в контексте другого европейского проекта EUL («Европейская сеть подземных лабораторий»), связанного с маркетингом Горного парка.

О проектном плане и его мероприятиях рассказал консультант по развитию Горного парка «Рускеала», эксперт РГО,  председатель Комиссии экоэффективного туризма Ленинградскогообластного отдлеения РГО Антон Алексеевич Юшко.

Благодаря таким проектам о Горном парке «Рускеала» и его успехах узнали отечественные и зарубежные специалисты в сфере устойчивого развития, уникальный российский приграничный туристический объект попал в научные публикации, специальные справочники и путеводители. 

ayu_3210_novyy_razmer-01.jpg


В горном парке Рускеала. Фото: Антон Юшко

Выступающие отметили, что в последние годы сотрудничество выходит на новый уровень. В ходе встречи представителями Карельского научного центра РАН руководству Горного парка был предложен целый ряд долгосрочных комплексных исследовательских  направлений. В ближайшие годы будут продолжены системные геологические, геофизические и геомеханические исследования различных участков мраморного месторождения. Будет изучаться влияние климатических и гидрологических условий на устойчивость подземных выработок.  Продолжится исследование окислов и биологических плёнок на мраморе. Продолжатся наблюдения за цветностью и прозрачностью воды в озёрах парка.

Председатель КарНЦ РАН, член-корреспондент РАН Ольга Николаевна  Бахмет подтвердила готовность специалистов центра к высадке саженцев для создания первой в своём роде опытной аллеи карельской березы. Специалисты-дендрологи КарНЦ РАН уже не раз выезжали на местность для изучения почв парка и обмена опытом.

На встрече прозвучали новости и планы по созданию на спелеомаршруте «Подземная Рускеала» комплексной системы мониторинга подземного пространства. Координатор проекта известный спелеолог Олег Анатольевич Минников разработал уникальную автономную систему наблюдения за подземным миром. Опытный образец её уже функционирует на территории заповедника в одной из пещер долины реки Пинега в Архангельской области. После обсуждения проекта со специалистами Кар НЦ РАН Горный парк может стать первым российским туристическим объектом, чьи подземные экотропы будут оборудованы такой эксклюзивной системой спелеомониторинга.

Представители партнёра парка ООО «Музейные технологии» рассказали о ходе работ по созданию Культурно-исторического центра парка, посвящённого истории Рускеальского мраморного месторождения. Представители КарНЦ РАН выразили готовность внести свой вклад в будущую экспозицию.

О большом объёме проведённой архивной исследовательской работы, связанной с парком, рассказал Игорь Викторович Борисов, заместитель директора по научной работе Регионального музейно-туристического центра Северного Приладожья.

ayu_3268_novyy_razmer-01.jpg


Ледяные чудеса Рускеалы. Фото: Антон Юшко

Представитель Горного парка «Рускеала», руководитель группы компаний "Колмас Карелия" Олег Анатольевич Бакум рассказал о планах по устойчивому развитию территории парка и о подготовке к новому туристическому сезону.  На встрече прозвучали осторожные позитивные прогнозы.

Повышенный интерес россиян к внутренним туристическим маршрутам может привести в парк ещё больше гостей. В рекордном 2020-м году парк посетили около 420 тысяч туристов. Уже сегодня коллектив парка и партнёры активно готовятся к горячему сезону.

Участники встречи отметили, что несмотря на массовый спрос на туристические услуги парка, комплекс должен оставаться не только объектом развлечения, но и территорией познания. К этому обязывает глубокая история этого места и его окрестностей, а также статус «объекта культурного наследия». Именно поэтому особое внимание уделяется подготовке гидов и маршрутной логистике парка.

ayu_3315_novyy_razmer-01.jpg


На научной экскурсии. Фото: Антон Юшко

В день встречи состоялась и традиционная научная экскурсия по перспективным зонам развития парка. Партнёры осмотрели маршруты и новые видовые площадки, а также здание будущего культурно-информационного центра парка.

Все участники отметили высокую готовность комплекса к туристическому сезону и динамику позитивных перемен в зонах развития Горного парка «Рускеала». При участии специалистов он постепенно превращается в научную и творческую лабораторию современного познавательного туризма.