Город, которого нет...

Три года назад костромские археологи сделали уникальное открытие — под Галичем было обнаружено древнее языческое поселение. Найденный участок поразил ученых уже с первых находок, которые относятся к шестому-седьмому тысячелетиям до нашей эры. Древнейшее поселение вызвало огромный научный интерес. Раскопки в этом месте ведутся уже третий год. К настоящему времени под землей найдена целая улица и множество предметов старины, которые наглядно рассказывают о жизни наших предков.

Из пещер — в землянки

Очередная археологическая экспедиция завершилась под Унорожем несколько дней назад. Как говорит руководитель Костромской археологической экспедиции Александр Новиков, «работали от восхода до захода солнышка, зачастую без перерыва на обед». Азарт исследователей можно понять. Когда один за другим достаешь из глубин земли поразительные артефакты, картина жизни старинного поселения складывается в большой пазл. Ученые предполагают, что здесь располагался протогород — древнейший из известных на территории Костромской области предшественников средневековых городов. Примечательно, что это место заселялось в разное время. Уникальность поселения в том, что в недрах земли сохранился практически двухметровый культурный слой, который рассказывает о быте и культуре людей, живших здесь в разные века.

Впервые человек пришел на эти земли в седьмом тысячелетии до нашей эры. Изначально место было площадкой для привала охотников и рыболовов каменного века.

Более серьезно территория заселялась в раннем железном веке. В это время здесь появляются первые деревянные строения, жилища обустраиваются. Облагораживается и само городище: появляется удобный въезд, благоустраивается подступ к воде.

Исследователи отмечают, что место для застройки наши предки выбрали не случайно. Поселение располагается на высоком кургане. С одной стороны его омывает река, с другой находится пойма, где можно ловить рыбу. Сама возвышенность служит естественным укреплением на случай захвата территории. Жизнь в городище начинает буквально «кипеть». В мастерских обрабатывается железо, делается кухонная утварь и орудия труда, отливаются металлические украшения, изготавливается керамика.

Пушнину меняли на... бисер

Находки рассказали археологам и о жизни наших предшественников в девятом-десятом-одиннадцатом веках. В этот период лротогород расположился на площади в 14 тысяч квадратных метров. Территория активно заселяется, появляются новые производства. Ремесленники занимаются металлообработкой, ювелирным производством. Охотники добывают лесную дичь, которая служит питанием и, конечно, обменной валютой.

В десятом веке Унорож занимает важное место в системе международной торговли. Об этом говорят найденные на раскопках предметы, не характерные для этих мест. К примеру, яркие стеклянные бусинки синего, желтого, лимонного цвета, браслеты, подвески, монеты. Некоторые экспонаты, в частности изысканные украшения, дошли до наших дней в таком хорошем состоянии, что их с удовольствием надела бы любая современная модница. Ученые предполагают, что они были привезены из Западной Европы и арабских стран. В обмен на «диковинные штучки» наши земляки одаривали западных купцов пушниной.

«Изюминкой» и вместе с тем выгодным товаром в те времена были шкуры бобров. Согласно проведенному учеными анализу добрая часть костей, найденных на месте раскопок, принадлежит именно этим животным. Во время раскопок даже была найдена уникальная фигурка бобра, искусно вырезанная из кости. Игрушка это или талисман — навсегда останется тайной. Но это промысловое животное, бесспорно, сыграло большую роль в развитии экономики и культуры найденного под землей городища.

Копоушки, кочедыки, гребешки...

Костромским археологам и представителям Русского географического общества удалось раскопать часть улицы. По ней можно судить об исторической планировке поселка. Найдены основания добротных бревенчатых рубленых изб. Построены они были грамотно, с ориентацией на стороны света, и обустроены «со вкусам». В жилищах установлены печки-каменки. Одна сторона печи служила очагом, другая — небольшим производственным цехом, в котором обрабатывались керамика и металл.

В избах найдено множество интересных находок, указывающих на изобретательность их обладателей. Копоушки, к примеру, помогали человеку не только избавиться от ушных загрязнений, но и служили украшением — их носили как подвеску. Найдена целая коллекция гребней, больших и маленьких, с орнаментом и без, которые являлись непременным атрибутом красавиц того времени. Среди прочих находок — фрагменты керамики, наконечники стрел, кочедыки, проколки, пуговицы, бубенчики, подвески из бронзовых сплавов, наконечники от ремней. Ученые говорят, что в перспективе это поможет узнать, во что наши предки наряжались, в какой одежде трудились и отдыхали.

О внешнем облике людей, этническом составе жителей, их вероисповедании говорить пока рано. В настоящее время ведется поиск могильника, который даст нам ответы на многие вопросы. Но уже сейчас наряду с археологическими раскопками проводятся остеологические, почвенные и палеоантропологические исследования. Ученые исследуют костные останки, найденные в захоронениях во время прошлых экспедиций,рассказал Александр Новиков.

Большинство артефактов, которые пролежали в земле несколько тысячелетий, сохранились в удовлетворительном состоянии, что значительно облегчает работу археологам и ученым. А объясняется это тем, что, по всей видимости, на местности, где ведутся раскопки, был родник. Во влажном почвенном грунте некоторые вещи дошли до наших дней такими, словно их потеряли на днях.

Прикоснуться к истории

В последний день работы Костромской археологической экспедиции на галичской земле произошло серьезное культурное событие. Под эгидой Русского географического общества в Доме культуры села Унорож был открыт музейный зал. В нем представлены найденные во время экспедиций находки и старинные вещи, фотографии, книги, этнографические предметы, собранные жителями села. Селяне стали первыми гостями экспозиции. Они выразили археологам благодарность за сохранение истории и культурных традиций села и обещали пополнять музей новыми экспонатами.

К сотрудничеству с археологами жители Унорожа уже привыкли. Например, школьники Ореховской средней школы не первый год принимают непосредственное участие в экспедициях во время летней практики. Местные малыши любят играть в археологов, перебирая песок и гравий. А взрослые строго следят за тем, чтобы на городище не пришли «черные копатели» — охотники за антиквариатом.

Памятник очень информативный. Он как слоеный пирог — показывает жизнь разных исторических эпох. Подобных ему памятников археологии в Костромской области мы пока не нашли. Многие материалы и открывающиеся факты просто уникальны. Поэтому нам и ученым крайне важно сохранить, изучить и дальше использовать эти сведения. Ведь здесь мы встречаем находки времен становления Руси. Фактически Унорож, можно сказать, участвовал в общих процессах формирования русской территории,подчеркнул председатель Костромского областного отделения Русского географического общества Роман Рябинцев.