Городские полярники

Дизайн афиши: Е. Мочалова

1 июля 2023 года Академия креативных индустрий Агентства развития Норильска (АРН) представит выставку работ норильчан "Городские полярники" в пространстве Cube.Moscow — арт-платформы современного искусства в центре Москвы.
"Городские полярники" покажут Норильск с непривычной точки зрения. По воле человека в суровом и красивом месте возник промышленный гигант. А рядом – уникальный город, ставший любимым домом для многих и таких разных людей. Но есть особенность, которая объединяет всех норильчан.
В выставочных работах авторы рассказывают, что и почему ценят в Норильске, какие они; по-своему показывают северную жизнь, разрушая стереотипы.
Арт-объекты, инсталляции и композиции созданы в результате художественного исследования арктического города и человека, живущего на Севере. Для зрителей проект "Городские полярники" — это возможность издалека увидеть Норильск глазами его жителей, рассмотреть важные для норильчан детали.
Выставка собрана из итоговых работ творческих лабораторий Академии креативных индустрий — образовательного проекта АРН. Приглашенными кураторами лабораторий выступили: художник и преподаватель Британской высшей школы дизайна Ольга Батурина, художник Сергей Потеряев, фотограф, художник и независимый издатель Лена Холкина. На экспозиции также представлены работы, сделанные норильчанами для креативного события "Солнце 0202" — встречи долгожданного солнца после полярной ночи.

Познакомиться с "Городскими полярниками" в Cube.Moscow можно будет с 1 июля по 10 августа. В первый уикэнд авторы работ проведут экскурсии для гостей. С 3 по 9 июля пройдут экскурсии организаторов выставки (доступны на русском и английском языках).

Расписание экскурсий по выставке:

  • 1 июля, 15:00, 17:00, 19:00;
  • 2 июля, 15:00, 17:00;
  • 3-9 июля, 19:00, 20:00.