Городской краеведческий турнир "Кузбасс – наш край родной"

70 лет назад 18 января 1949 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочему поселку Юрга был присвоен статус города. Этому событию в жизни юргинцев был посвящен городской краеведческий турнир "Кузбасс – наш край родной", который состоялся 12 марта. Интеллектуальная игра для школьников проводится ежегодно с 2003 года. В турнире приняло участие 12 команд школьников 6–9 классов из 8 образовательных организаций города.

Турнир организован Юргинским отделением КРО ВОО "Русское географическое общество" в сотрудничестве с Управлением образованием Администрации г. Юрги и МБУК "Краеведческий музей г. Юрги", помощь оказала судостроительная компания "Томь".

Междисциплинарный характер краеведения дает возможность включать в турнир темы из самых разных областей науки и практики: государственная символика, история, география и геология, этнография Кузнецкой земли, природа, климат Кемеровской области. Конкурсная программа турнира отличалась многообразием и разноплановостью. Участники отвечали на вопросы по географии Кемеровской области, находили на карте города, горные системы и вершины, реки и месторождения полезных ископаемых, решали кроссворд. На этапе "Нашей истории строки" стояла задача определить функции и назначения старинных предметов быта, ответить на видеовопросы по истории г. Юрги и Юргинского района. Пожалуй, самым сложным конкурсом можно назвать квест "Юрга: время, события, люди" по памятникам и достопримечательностям города. Опираясь на задания квеста, ребята совершили путешествие по страницам истории малой родины,  значимым  историческим событиям Кузнецкого края.

Организаторы считают, что главный результат турнира в том, что юргинские педагоги смогли привить ребятам интерес к познанию родного края, сформировать стремление к изучению географии, истории Отечества.