Городской квест-проект "Родная улица моя" продолжается

 

Итак, мы продолжаем наш репортаж с очередных открытий меридиановцев в рамках проекта «Родная улица моя»…

В минувшую пятницу, 20 августа, сбор группы был назначен на остановке «Океан». По мере прибытия участников проекта, вдогонку к теме посещения во вторник Центрального парка культуры и отдыха им. Белинского, автор этих строк познакомил их с книгой бывшего его директора Ивана Дмитриевича Балалаева -  «Изумрудное сокровище Пензы». В итоге она «пошла по  рукам», и первой читательницей  стала наш уважаемый гид и краевед Светлана Грачёва.

Постепенно, к назначенному времени, группа собралась и, ведомая очередной хозяйкой маршрута – Татьяной Гуренко, отправилась в сторону очередного «парка открытий». Ей и слово…

«Продолжая посещение парков нашего города, сегодня были в Арбеково, в парке им. семьи Ульяновых, который был создан в 70-е годы прошлого столетия, когда началось здесь активное строительство жилого массива.

Парк культуры и отдыха им. Ульяновых — своеобразный оазис в городской суете района Арбеково. Территорию его окружают с одной стороны — многоэтажные жилые дома, а с другой — оживленная магистраль. Он располагается не в таком живописном месте, как наш главный парк Пензы. Но вокруг много зелени, территория ухоженная. Ранее она была довольно обширной, и простиралась от монумента «Самолет» до Дворца бракосочетания на улице Минской.

Сейчас, бывший ранее единым, парк разделен на несколько зон. Половина его теперь отдана Детскому парку им. Ульяновых. Хотя, судя по официальным источникам, в основном его предпочитают так и именовать – «Детский парк». Эта часть огорожена забором и открыта с 9 до 22ч. Здесь - большое количество аттракционов, очень приятно погулять с детьми. Еще одна часть называется - «Парк времен», она была открыта совсем недавно - 31 августа 2019 года, и занимает площадь 3 га. Это территория, облагороженная застройщиком. Здесь тоже приятно пройтись, прогуляться. Аттракционов тут нет, но есть детская площадка, скамейки, горки, качели, спортивная площадка. Солнечные часы, которые находятся при входе, сейчас, к сожалению, не работают по неизвестной причине, а раньше, помню, очень интересно было сверять по ним свои часы... Третья часть парка теперь застроена домами, и называется – «Новые Сады». Дома, конечно, неплохие. Но… территорию бывшего парка  жалко... В 2007-2008 гг. было уничтожено 2,5 тыс. деревьев на площади 5,5 га, а до этого другая его часть была вырублена под рынок, что в общей сложности составляет 6,4 га, - это почти половина от общей территории. Осталось 7,6 га парка, причём, большую часть здесь занимают аттракционы.

С 2005 года Детский парк является структурным подразделением ЦПКиО им. В.Г. Белинского. Тут проводятся очень много мероприятий - в основном, конечно, для детей, но часть – и для взрослых.

После прогулки наш вечер продолжился на концерте Ольги Козыревой, - они здесь проходят каждую пятницу на летней эстраде в рамках проекта "Лето в городе". Тёплая, непринуждённая обстановка, всегда полный аншлаг, место встречи друзей, знакомых, возможность отдохнуть на свежем воздухе в наше непростое время коронавируса, - всё это привлекает сюда многочисленных посетителей приходить вновь и вновь, в наш единственный парк в таком большом микрорайоне - Арбеково».

А вот мнение другой представительницы клуба «Зелёный меридиан» Людмилы Королевой…

«Проект "Родная улица моя" продолжается. В пятницу, 20 августа, меридиановцы совершили прогулку по парку им. Ульяновых, вспомнили, как он зарождался, какие коллизии произошли с ним в процессе "урбанизации".

Развитие парка происходило на моих глазах, так как через эту территорию проходил мой путь на Каланчу, где у нас была дача. Очень часто в летние месяцы, после работы, я на общественном транспорте доезжала до остановки "Сады" (сейчас -"Океан "), совершала пробежку до дачи, поливала, и - бегом обратно.

Сначала это была не обустроенная территория, затем появилась центральная асфальтированная дорожка, рядом с ней - холм, небольшой бассейн со скульптурой журавлей, и еще какие-то сооружения. Одним словом, был создан  очень уютный уголок, который мы с детьми очень полюбили, и всегда там останавливались, возвращаясь с дачи.

Сейчас очень большая часть территории парка застроена жилыми высотками и торговым комплексом. Однако сегодня была приятно удивлена тем, что воспоминание моей молодости - холм и журавли - сохранились. Бассейна, увы, уже нет!

Несмотря ни на что, оставшаяся часть парка обустраивалась, наполнялась аттракционами, и уже в конце 90 годов он достиг такого уровня, что в нем было интересно и комфортно отдыхать с детьми. Поэтому я, живя в центральной части города, несколько раз приезжала сюда на аттракционы.

Сейчас, на  мой взгляд, парк Ульяновых не уступает и нашему центральному парку Белинского, а по показателю количества торговых точек он гораздо лучше, - здесь их куда меньше, и они не затмевают собой парковое пространство».

…И ещё одно мнение по итогам своего «открытия парка» в Арбеково, от – Светланы Грачёвой.

«Сегодня мы лишний раз убедились, что жизнь, несмотря ни на что,  продолжается. Аттракционов здесь - уйма, дорожек - и асфальтированных, и гравийных - тоже. Народу полным-полно; от тех, кто еще лежит в колясках, - до активно-пассивных пенсионеров. Развлекаются - каждый по-своему. Молодые семьи всячески стараются удовлетворить желания своих чад. Старшее поколение собралось на скамеечках у открытой эстрады, чтобы послушать концерт Ольги Козыревой. Ольга всегда умеет завести аудиторию, и здесь всегда находятся желающие потанцевать под исполняемые ей песни. А еще мы "понастольгировали" около автомата продажи газировки. Хорошее место для отдыха жителей Пензы. Вот по этому парку можно воочию почувствовать всю быстротечность времени…»

Для кого – как, а посещение этого парка мне во многом напомнило сюжет комедии 1990 года «Моя морячка»… В небольшом южном городке, в парке культуры и отдыха, каждый день массовик-затейник Людмила Пашкова проводит свое коронное мероприятие - конкурс «Где вы, таланты?!». И ни разу никто не спорил с ней по поводу приза. Но вот появляется некто Гудков из Мурманска и, спев песню «Моя морячка», которая тут же становится шлягером, требует себе главный приз за талант…

Впрочем, не сам сюжет напомнил, а одну из главных героинь в исполнении Людмилы Гурченко. Времена меняются, а герои эстрадно-танцевальных вечеров, к счастью для нас, остаются. Они являются своеобразными талисманами городских парков. Есть таковые, скажем, в московских «Сокольниках», есть и у нас! Это Ольга Козырева, еженедельно собирающая здесь аншлаги из завсегдатаев её песенно-танцевальных вечеров. И за это ей - большое спасибо! Причем, меридиановцы также принимают периодически участие в этих вечерах, представляя свои танцевально-вокальные таланты. А значит, встречи в этом парке продолжатся, чему мы все очень рады! Особенно это касается наших участников конкурса «Знай наших!» по двум номинациям – «Эстрадный номер» и «Литературное чтение».


 

Материал подготовил председатель медиасовета РГО Олег Ткачев, фотоматериал Татьяны Гуренко и Нины Шеменковой.