Горсть родной земли

31 мая, в преддверье 210-й годовщины со дня рождения великого русского путешественника Лаврентия Алексеевича Загоскина представители Пензенского районного отделения Русского географического общества во главе с его председателем Почетным полярником Павлом Зайдфудимом совершили малое путешествие на родину первопроходца в село Николаевка Пензенского района.

— В Николаевке мы посетили храм, точнее, что от него осталось, где крестили младенца Лаврентия. Мы взяли здесь немного родной земли. Представители Пензенского областного отделения РГО возложат ее на могилу нашего Лаврентия Загоскина в Рязани, где он провел последние годы жизни и был похоронен, — сказал Павел Зайдфудим.

В ближайшее время, по приглашению председателя Рязанского областного отделения РГО, Героя России Михаила Малахова в Рязань выезжает делегация от Пензенского областного отделения в лице председателя областного отделения Игоря Пантюшова, председателя городского отделения Ольги Ильиной и помощника председателя по вопросам этнографии Аллы Тарховой, которые примут участие 4 и 5 июня в торжественных мероприятиях, посвященных 210-летию со дня рождения Лаврентия Загоскина. 

В Пензе также проходят мероприятия, посвященные заслуженному земляку в рамках масштабного проекта "Возвращение к родным берегам. (210-летию со дня рождения Лаврентия Загоскина посвящается)". В литературном музее пройдут значимые для пензенцев мероприятия, посвященные Загоскину: 1 июня - творческий вечер "Вслед за путеводной звездой", 7 июня состоится торжественное открытие выставки "Аляска – наследие Русской Америки", которую привез рязанский музей путешественников, а 15 июня будет проводиться гашение почтовой карточки, выпущенной Почтой России в честь юбилея земляка.

Светлая и вечная память великим землякам, прославившим военно-морской флот и науку российские! 

Подготовил: председатель Пензенского районного отделения РГО Павел Зайдфудим, фото Павла Зайдфудима

Тэги: