Гостем "Мира открытий" в "Артеке" стал пилот-воздухоплаватель Андрей Воляженков

Военный летчик-истребитель, пилот-воздухоплаватель Андрей Воляженков встретился с участниками смены Русского географического общества в МДЦ "Артек". Беседа с юными географами прошла в онлайн формате.

Андрей Сергеевич рассказал артековцам о том, какой он прошел путь: от детской мечты - в небо. Этому предшествовали долгое обучение и серьезная физическая подготовка. Воляженков поднимался в небо и на самолетах, и на вертолетах и на воздушных шарах. Интересно, что именно костромская Нерехта считается родиной первого русского воздухоплавателя Крякутного. В 1731 г. он впервые в мире поднялся в небо на воздушном шаре. Об этом жителям и гостям города напоминает стелла в старинном сквере Нерехты.

Андрей Воляженков обратил собое внимание школьников на важность командной работы и силы духа экипажа: "В экстремальных ситуациях чаще всего спасает выдержка и плечо товарища, его уверенный и спокойный взгляд".

Один из вопросов встречи касался полетных ритуалов. Оказывается, на летном поле не найти самолета № 13, вылеты бывают только крайними, а если и делать фото, то только после посадки. Андрей Сергеевич пожелал ребятам веры в себя и свои силы и верности своей мечте.

"Мир открытий" — крупнейший просветительский молодёжный проект Русского географического общества, который реализуется в лучших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 4700 одарённых и талантливых школьников. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.