ГОСТЕПРИИМНАЯ ЧУВАШИЯ ВСТРЕТИЛА УЧАСТНИКОВ ГРАНДТУРА «БАЙКАЛЬСКАЯ МИЛЯ»

Автомобильный ГрандТур "Байкальская миля 2022. Места силы" стартовал 20 февраля 2022 г. от Музея Победы в Москве. Команды-участницы отправились в далёкое путешествие, идея которого увидеть и показать Россию через  разнообразные дороги, ведущие на Байкал. В 2022 г. город Чебоксары  стал притягательной точкой на маршрутах тура. В праздничный день 23 февраля команду участников № 6 во главе с Сергеем Лысенко встречали председатель Чувашского республиканского отделения РГО Инна Никонорова и руководитель экспедиционного отряда Дмитрий Алексеев.

Путь из разных уголков нашей Родины к легендарному озеру Байкал позволит участникам ГрандТура рассказать о разнообразных регионах и достопримечательностях нашей огромной  страны, её уникальной природе и замечательных людях, внести свой вклад в развитие внутреннего и въездного туризма, популяризацию авто- и мотопутешествий.

В г. Чебоксары участники «Байкальской мили» сначала посетили Научно-технический музей истории трактора. Это уникальный в России музей, призванный содействовать техническому просвещению и образованию. Яркая экспозиция и вдохновенная работа творческого коллектива музея во главе с директором  Альбертом Сергеевым дает полное представление об эволюции мирового тракторостроения от примитивных орудий труда до машины будущего. Участники ГрандТура вживую соприкоснулись с раритетными образцами тракторной техники отечественного и зарубежного производства, а некоторые из них даже апробировали на ходу.

Следующей притягательной точкой для участников стал Музей чувашской вышивки (структурно являющийся частью Чувашского национального музея). Здесь бережно сохраняют образцы культурного наследия чувашских мастериц. Как рассказала Наталия Захарова-Кульева, старший научный сотрудник музея, вышивка является жемчужиной чувашского народного искусства, «визитной карточкой» республики. Неподдельный интерес и искреннее восхищение кропотливым трудом вышивальщиц вызвали у  участников «Байкальской мили» две вышитые карты Чувашии – физико-географическая (1937 года) и современная социально-экономическая.

А дальше, после небольшого знакомство с историческими и современными улицами  города Чебоксары и  его живописными волжскими просторами, гостей уже ждали другие города маршрута к легендарному озеру Байкал.

Главная тема ГрандТура  "Байкальская миля 2022» - «Места силы", нашла содержательное отражение в задании для участников, которые должны подготовить в ходе путешествия разнообразные репортажи о России в своих видеоблогах на RUTUBE. В числе информационных партнёров ГрандТура – Русское географическое общество, Газпром-медиа, МИА "Россия Сегодня", ТАСС, Rutybe, Авторадио и другие. Оценивать выполнение заданий будет авторитетное жюри: легендарный путешественник Фёдор Конюхов, председатель Всероссийского общества охраны природы и легенда мирового спорта Вячеслав Фетисов, директор Музея Победы на Поклонной горе Александр Школьник, заслуженный артист России Игорь Угольников, известная мотогонщица Анастасия Нифонтова и актёр театра и кино Владимир Яглыч. Председатель жюри — руководитель Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Информация о проекте: https://www.baikalmile.com/

 И. Никонорова