Гости Фестиваля РГО узнали о снежных барсах Саяно-Шушенского заповедника

Лекция о снежных барсах Саяно-Шушенского заповедника. Фото Яна Лавонена

Одной из самых популярных тем на площадках Фестиваля Русского географического общества является охрана редких видов животных. В её освещении на масштабном форуме в московском парке "Зарядье" приняли участие представители Хакасского отделения РГО вместе с сотрудниками Объединённой дирекции заповедника "Саяно-Шушенский" и национального парка "Шушенский бор".

Познавательную лекцию о сохранении снежного барса прочитала в Лектории Заповедного посольства заместитель директора Саяно-Шушенского заповедника, член Общественной палаты Республики Хакасия Альбина Скляр. Также гости Фестиваля РГО увидели документальный фильм об этих грациозных хищниках и поиграли в увлекательную игру "Заповедано", посвящённую заповедным территориям России.

image-22-08-22-02-18.jpg

Фото с манулом, белым медведем и снежным барсом. Фото Альбины Скляр

Все желающие смогли сфотографироваться на память с ирбисом и манулом. Наибольший восторг красивые ростовые куклы вызвали у самых юных посетителей "Зарядья".

Саяно-Шушенский заповедник — северная граница российского и мирового ареала ирбиса, историческое местообитание этих редких животных. К 2017 году из-за браконьерского промысла кабарги численность снежных барсов в Алтае-Саянском регионе значительно сократилась. Саяно-Шушенский заповедник не стал исключением. В 2018 году здесь регулярно регистрировался лишь один самец по кличке Ихтиандр.

В рамках федеральной программы и с целью восстановления численности снежного барса в Саяно-Шушенском заповеднике на волю были выпущены самец и самка снежного барса, привезённые из Таджикистана. В октябре 2020 года были получены первые снимки фотоловушки, на которых отчётливо видны два котёнка этой пары. Появление малышей на свет стало доказательством успеха эксперимента по восстановлению популяции ирбисов. Это первый подобный опыт в России.

Сейчас подросшие ирбисы уже приступили к самостоятельной жизни. Работа по изучению и сохранению группировки снежных барсов на территории Саяно-Шушенского заповедника продолжается.

11.jpg

Снежный барс в Саяно-Шушенском заповеднике. Фото с фоторегистратора

Снежный барс — вид, занесённый в Красную книгу Российской Федерации, Красный список Международного союза охраны природы и в Приложение Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения. На сегодняшний день, по оценкам экспертов, численность ирбисов в России составляет не более 90 особей. Снежный барс является одним из приоритетных видов федерального проекта "Сохранение биоразнообразия и развитие экотуризма" национального проекта "Экология" Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.