Гости из команды Кусто в Обществе изучения Амурского края

В пятницу Приморское краевое отделение Русского географического общества – Общество изучения Амурского края с дружеским визитом посетили несколько экспертов из команды Жан-Мишеля Кусто – Джефф Фостер (Jeff Foster), Гарри Рэйбин (Harry Rabin), Татьяна Белей и Григорий Цидулко. Целями посещения группой бухты Средняя под Находкой (Приморский край) стали оценка состояние здоровья содержащихся там китообразных и подготовка рекомендаций по их выпуску в природу.

В Обществе гостей встретили председатель ПКО РГО – ОИАК Алексей Буяков и другие члены РГО, неравнодушные к судьбе животных.

В первую очередь, Алексей Михайлович рассказал гостям о старейшей научно-просветительской организации Дальнего Востока, в стенах которой они находятся – Обществе изучения Амурского края. Также Буяков отметил, что многие члены РГО озабочены ситуацией в бухте Средней и судьбой содержащихся там морских млекопитающих.

В ходе дальнейшего общения присутствующие обсудили вопросы содержания и здоровья касаток и белух (по словам гостей – несмотря на видимые проблемы с кожей, большинство животных находятся в неплохом состоянии), необходимость их реабилитации и возможность выпуска на волю, организацию реабилитационного центра. Исследователи рассказали о своем и мировом опыте в данном вопросе.

Буяков особо подчеркнул, что Приморское краевое отделение РГО готово оказывать всестороннюю поддержку команде Кусто, можно разработать план взаимодействия, в том числе имеется возможность заключения рамочного соглашения о совместной работе, и выразил надежду, что вопрос возвращения касаток и белух из бухты Средняя в природу будет решен положительно и в скором времени совместными усилиями животные будут выпущены на волю.

В завершение встречи собравшиеся наметили возможные направления дальнейшего сотрудничества.