Гости из Республики Саха (Якутия) в РГО

11 декабря Приморское краевое отделение РГО – Общество изучения Амурского края посетили постоянный представитель Республики Саха (Якутия) по Дальневосточному федеральному округу, заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Георгий Дмитриевич Никонов и сотрудники информационного пула Главы Республики Саха (Якутия).

ПКО РГО – ОИАК связывают давние дружеские отношения с Постоянным представительством РС (Я) по ДФО, в том числе благодаря Г.Д. Никонову библиотека Общества пополнилась уникальным многотомным историческим альбомом «Пути великих свершений», в котором было использовано большое количество материалов из фондов ОИАК, а в работе над ним принимали участие члены ПКО РГО – ОИАК.

В ходе нынешнего визита якутских гостей состоялась встреча и интервью с председателем ПКО РГО – ОИАК Алексеем Михайловичем Буяковым. Он рассказал об истории и многолетней просветительской деятельности Общества изучения Амурского края, как первой научно-исследовательской организации Дальнего Востока, сказал об экспедициях и открытиях прошлых лет, уделил внимание современным целям и задачам Общества.

Отдельно стоит отметить, что гостям выпала возможность ознакомиться с редкими единицами хранения из фондов архива и библиотеки ОИАК. В специально подготовленной экспозиции были представлены путевые дневники, фотографии и негативы выдающегося исследователя и путешественника Владимира Клавдиевича Арсеньева, карта Уссурийского края 1905 года, старинные открытки из коллекции Бориса Владимировича Августовского, альбом чертежей каменной набережной Владивостока 1896 – 1898 годов, книги с автографами авторов и дарителей из личных библиотек Фёдора Фёдоровича Буссе, Степана Осиповича Макарова, Николая Михайловича Пржевальского, книги по истории и географии Якутии и другие не менее интересные издания.