Гости «Зелёного меридиана» провели первый «Загоскинский вечер»

16 февраля, в Центре культурного развития «Губернский» гостями клуба «Зелёный меридиан» стали председатель Пензенского районного отделения областного отделения Русского географического общества Галина Викторовна Шатрова, а также её заместитель – Лариса Юрьевна Игонина.

Меридиановцы радушно встретили уже хорошо знакомых им людей по проводимым акциям в селе Николаевка, родине нашего великого земляка – путешественника и исследователя Лаврентия Загоскина.

Галина Викторовна Шатрова рассказала о родном селе, о том, что благодаря энтузиазму местных жителей и поддержке Русского географического общества и Министерства культуры и туризма Пензенской области задуманный несколько лет назад проект «Возвращение к родным берегам» начал успешно воплощаться в реальность, и постепенно продвинулся в сторону непосредственного места рождения Загоскина в качестве нового масштабного проекта «Юконский ворон».

- Вот – маленькое село, маленький город, какое-то историческое событие – всё дает толчок к мощному возрождению нашей национальной гордости, - сказала Галина Викторовна. – А если человек гордится тем местом, где он живет, то он сделает всё, чтобы оно было красивым и удобным для жизни, и чтобы оставить его своим детям, новым поколениям. В этом и проявляется связь поколений. И, наверное, сам Загоскин свыше как-то нам помогает.

На фоне фотографий гости клуба делились воспоминаниями о том, как постепенно у жителей Николаевки появилась вера в то, что помимо памятника, который был здесь открыт в 2019 году, можно будет создать и свой музей. А в этом году проект «Юконский ворон» выиграл в конкурсе Фонда президентских грантов. Согласно ему, в селе будет установлен макет Михайловского редута. В этом году также планируется проведение этно-культурного фестиваля «Юконский ворон», Феодоровской ярмарки и других мероприятий. Так что жизнь в Николаевке заметно активизируется – благодаря своему знаменитому земляку!

Меридиановцы были искренне рады новостям. Слово – Татьяне Гуренко…
«Сегодняшняя наша встреча в клубе "Зелёный меридиан" оставила в душе чувство радости, удовлетворения и гордости за то, что спустя столько лет восстановили память о Лаврентии Загоскине, нашем земляке, знаменитом мореплавателе, известном путешественнике. Это поистине "возвращение к родным берегам", а также то, что село Николаевка благодаря этому возрождается, развивается, а местные жители воспряли духом, - строят планы, воплощают их в жизнь... Дети и школьники тоже участвуют в этом, помогают взрослым на субботниках, узнают историю своего родного села, - это очень многое значит, и, в первую очередь, воспитывает патриотизм, любовь к своей малой родине... Хорошо, когда есть идея и общее дело, которые объединяют. И самое главное - очень хорошо, что есть люди - инициативные, неравнодушные, которые претворяют всё это в жизнь».

Что ж, нам остается от всей души пожелать этому замечательному проекту успешного воплощения в жизнь! Мы обязательно будем вас знакомить с его развитием.

Подготовил председатель медиа-совета Олег Ткачев, фотоматериал Татьяны Гуренко