Готова книга о путешествиях Петра Симона Палласа и Александра фон Гумбольдта

Завершены все редакционные работы и полностью подготовлена к печати научно-популярная книга действительного члена РГО, доктора биологических наук, профессора Валерия Путенихина о путешествиях Петра Симона Палласа и Александра фон Гумбольдта по Башкирии. Печать тиража планируется в чёрно-белом формате, но электронный вариант продублирован также в цветном исполнении. Издаваемая Башкирским отделением РГО книга посвящена 175-летию Русского географического общества.

В книге подробно описаны маршруты путешествий по Башкирии и Южному Уралу знаменитых географов-естествоиспытателей Петра Симона Палласа с 1769 по 1770 год, 1773 году и Александра фон Гумбольдта в 1829 году. Во время путешествия Паллас побывал и провёл естественно-научные исследования почти по всей Башкирии: на территории нынешних Куюргазинского, Мелеузовского, Ишимбайского, Стерлитамакского, Уфимского, Иглинского, Салаватского, Учалинского, Аскинского, Балтачевского, Бураевского, Калтасинского, Янаульского и Краснокамского районов, а также в городе Уфе и, вероятно, в Чишминском районе.

Гумбольдт и его спутники, минералог Густав Розе и биолог Христиан Эренберг, посетили территорию нынешнего Учалинского района Республики Башкортостан, а также пересекли восточные окраины Абзелиловского и Баймакского районов.

В книге освещены итоги научно-исследовательской деятельности и показан выдающийся вклад путешественников в изучение географии, животного и растительного мира, геолого-минералогических особенностей Башкирии и Южного Урала. 250-летие путешествия Палласа и 190-летие экспедиции Гумбольдта — важные памятные даты в географии, естествознании и истории науки.

Книга предназначена для широкого круга читателей, преподавателей вузов и учителей, студентов и школьников, юных натуралистов, людей, интересующихся или профессионально занимающихся естественными науками, географией, зоологией, ботаникой, геологией, экологией, краеведением.

Книга в формате PDF