«Говорящие с белухами»

В Архангельске состоялся кинопоказ фильма Ивана Затевахина «Говорящие с белухами». 

Мероприятие организовано Молодежным клубом Архангельского центра Русского географического общества в Архангельской области совместно с ГБУ Архангельской области «Центр природопользования и охраны окружающей среды» и Северным (Арктическим) федеральным университетом им. М.В. Ломоносова.

Фильм, снятый при поддержке Русского географического общества, имеет для северян региональный интерес: для съемок фильма известный биолог и телеведущий Иван Затевахин отправился к берегам Белого моря, в район Соловецких островов. Участниками кинопросмотра стали школьники, студенты и жители города.

В приветственной речи исполняющий обязанности руководителя областного «Центра природопользования и охраны окружающей среды» Андрей Копытов отметил важность мероприятия: «Следующий год - это год экологии и особо охраняемых природных территорий. А 2016 год был посвящен кинематографу. Этим показом мы объединяем два масштабных события!»

После просмотра фильма эксперты Архангельской области в области изучения белух - кандидат биологических наук, заместитель директора Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии имени Н.М. Книповича Андрей Семушин и кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики РАН Виктор Андрианов ответили на вопросы, поделились собственными увлекательными и захватывающими историями о встречах с белухами и их поведением в природе. Вопросы от зрителей поступили самые разнообразные: «Какой размер мозга у белух?», «Может ли белуха укусить?», «Какой в настоящее время ареал распространения белухи?», «Сколько времени самка вынашивает детеныша? Чем отличается от самца?» и многие другие. Особенный интерес проявляли архангельские школьники, впечатленные картиной Ивана Затевахина.